Примгидромет выпустил предупреждение о возможном значительном ухудшении погодных условий в Приморском крае в период с 4 по 6 сентября.

 

После продолжительных сильных и очень сильных дождей в период 29–31 августа, вызвавших катастрофические паводки на реках Приморского края, 2–3 сентября ожидается ослабление интенсивности осадков до небольших и умеренных.

Однако, уже вечером 4 и ночью 5 сентября на юге и западе края, днём 5 и ночью 6 сентября в восточной половине края возможно резкое ухудшение погодных условий, обусловленное взаимодействием активных фронтальных разделов, подходящих к Приморью с северо-востока Китая, и тропической депрессии, смещающейся с юга на Корейский пролив и далее над акваторией Японского моря вблизи западного побережья острова Хонсю к северо-востоку.

Данная синоптическая ситуация может привести к возобновлению сильных и очень сильных дождей на значительной части края, и особенно на юго-востоке и востоке Приморья. Соответственно, возрастает риск долгого стояния высокой воды и новая волна паводка.

Примгидромет следит за ситуацией, при реальной угрозе сильных и очень сильных дождей будет дано штормовое предупреждение.

 

 

Предупреждение о возможном значительном ухудшении погодных условий в Приморье в период 4-6 сентября

Предупреждение об опасном явлении

Прогноз развития паводковой ситауции на реках Приморья

Обзор состояния рек Приморского края на 10:00 1 сентября

 

 

В Приморье продолжают устранять последствия сильнейшего паводка

Первый канал

 

 

Тайфун «Лайонрок» принес несколько месячных норм осадков. Из берегов вышли 15 крупных рек. Целые села остались без электричества и связи. Более чем в 60 школах региона начало учебного года пришлось перенести.

Порядка 13 тысяч детей сядут за парты только 5 сентября. Но такое продление каникул вряд ли сильно обрадует учеников. Многие вместе с родителями вынуждены были покинуть затопленные дома. Наиболее сложная ситуация в Кавалерском, Тернейском, Лазовском, Чугуевском районах, а также в Уссурийске.

Число эвакуированных жителей приближается к тысяче. Для них развернуты пункты временного размещения. Туда доставлено все необходимое: питьевая вода, продукты, лекарства.

Из тех сел, к которым по суше не подобраться, людей вывозят на вертолетах. В 13 районах края действует режим ЧС, в работах по ликвидации последствий разгула стихии заняты две тысячи спасателей. И, как говорят синоптики, непогода в Приморье задержится до конца недели.

 

 

ДВЦ НИЦ "Планета"