О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Наталья Ананьева. 

 

 

-Тайфун «Лайонрок» принес несколько месячных норм осадков. Из берегов вышли 15 крупных рек. Целые села остались без электричества и связи. Более чем в 60 школах региона начало учебного года пришлось перенести. В выходные ситуация улучшится?
 

Наталья Ананьева: Действительно, после продолжительных очень сильных дождей, которые вызвали катастрофические паводки на реках Приморского края, сегодня ситуация с дождями существенно улучшилась, такая же погода сохраниться и в субботу. Днем +23..28, на побережье около 18. А на воскресенье и понедельник опять вышло штормовое предупреждение! В южной половине края местами ожидаются сильные осадки. В понедельник и вторник в восточной половине края очень сильные дожди с количеством осадков более 50 мм за 12 часов. Ветер порывистый до 20 м/с.
Причина в активизацией фронтальных разделов над территорией Приморского края.
Сегодня наиболее опасная паводковая обстановка отмечается в Дальнегорском, Чугуевском, а так же в Красноармейском районе в верхнем течении реки Большая Уссурка!
У села Мельничное наблюдается резкий подъем уровня воды на четыре метра, что превышает исторический максимум 1989 года на четверть метра.
 
В соседней - Амурской области пройдут небольшие дожди, температурный фон сохранится высоким +20..25, что превышает климатическую норму на 2-4 градуса. На севере около +20.


 
-Наталья, а есть регионы, где обойдется без осадков?


 
Наталья Ананьева: В Якутии и Чукотке наблюдается обратная картина. Здесь  установилась солнечная погода. Причиной стала область повышенного атмосферного давления, поэтому погода позволит провести время на природе,  лишь в некоторых районах возможны небольшие осадки. Днем +17..22, при дождях прохладнее, около +10, на побережье до 4 тепла.
Хорошая погода, без осадков в субботу ожидается на Камчатке и Курильских островах. Температура днем вполне комфортная до 22 тепла. В воскресенье, приближающиеся атмосферные фронты, принесут небольшие осадки, на островах они пройдут лишь по северу. Температура понизиться на пару градусов. На севере Сахалина  кратковременный дождь. Днем 19..24 тепла, местами +17.
 
В Хабаровском крае и Магаданской области  вероятность кратковременных осадков сохраниться, на юге края столбики термометров прогреются до 28, в северной части +15..20, на Охотском побережье  около 15.

 

 

 


 

 


Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)