О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

 

-Северные районы Красноярского края под опекой антициклона. В субботу день обещает быть солнечным. Осадков не ожидается. В воскресенье в районе Хатанги сформируется циклон, который принесет небольшие осадки. Температура на оба дня около 8 градусов, местами до плюс 13, а ночью при прояснениях до -2.

Потеплей в  южных районах  центральной Сибири- столбики термометров поднимутся максимально до +18, в Туве до 23, местами по региону  температура понизится до 10 градусов. Штормовое предупреждение объявлено по южным районам Красноярского края, в Туве и в Хакасии – ночные  заморозки, - до минус трех. Но преимущественно без осадков, небольшой  дождь пройдет лишь в отдельных районах.

 

- Начало осени, но опасность пожаров еще сохраняется?

-Да, пожарная опасность сохраняется на юге Красноярского края и в Туве .

Здесь накануне зафиксированы действующие очаги пожаров. В Красноярске 3 очага на площади 39 гектаров, а в Туве  охвачено огнем около 23 -х гектаров.

Четвертый, предпоследний,  класс пожароопасности в выходные ожидается и в районах Байкала. Высокие температуры и порывистый ветер до 17 м/с лишь ухудшат  ситуацию. Днем здесь около 17, в Бурятии местами до 25 тепла.

Дождь, который пройдет по региону с разной интенсивностью, не будет способствовать  увеличению класса пожароопасности, а в западных и южных районах Иркутской области возможен даже ливневый дождь.

На севере Западной Сибири в Ямало-Ненецком и Ханты-мансийском автономных округах погода спокойная, при переменной облачности пройдет небольшой дождь, температура +15..20, а к воскресенью повысится на 2-3 градуса.

Жители юго-западной Сибири в предстоящие выходные будут радоваться ясному небу и яркому солнцу, осадков не ожидается, отголоски осени проявятся лишь в отдельных районах Томской области, пройдут слабые осадки. Температуры летние до +27. Ночью и утром туман.

 

- Совсем не осенняя погода,  а есть регионы где ожидаются проливные осенние дожди ?

-Проливные не ожидаются, но максимальное количество осадков достанется югу Урала. В первый выходной осени в Челябинской области возможен сильный дождь.

А уже к воскресенью  интенсивные осадки завладеют западной половиной региона, в Пермском крае и Свердловской области  выпадет от 15 до 49 мм осадков, а в Башкирии  возможно даже прогремят грозы. Ветер  местами до 20 м/с.  В субботу 20…25, в Башкирии   +15..20, а 4 сентября еще прохладней, на большей части 16…21.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)