Пресс-центр Роскосмоса сообщил об успешном завершении очередной космической экспедиции. Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» благополучно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат с космонавтами Роскосмоса Алексеем Овчининым, Олегом Скрипочкой и астронавтом NASA Джеффри Уилльямсом совершил посадку в заданном районе казахстанской степи 7 сентября 2016 года в 04:14 мск. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Продолжительность пребывания в космической «командировке» экипажа длительной миссии МКС-47/48 составила 172 суток.

Данный полет завершил эксплуатацию космических кораблей «Союз» серии ТМА-М. Им на смену пришли пилотируемые корабли серии МС. Интересно, что впервые Олег СКРИПОЧКА отправился в «космическую командировку» на первом пилотируемом корабле «Союз» серии ТМА-М в 2010 году, спустя шесть лет он же стал бортинженером на последнем корабле данной серии.

За время пребывания на Международной космической станции (МКС) экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: EPA/Сергей Чириков