О погоде на Урале и в Сибири в выходные дни рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Ведущая: О погоде в зоне бедствия, а также в регионах Урала и Сибири - сообщит наш дежурный синоптик - Людмила Паршина!
Людмила, Добрый вечер!
Итак — остаётся сложной обстановка в  районе реки Уссури.  Куда смещается волна паводка?
 
-Добрый вечер, Екатерина!

Волна паводка будет смещаться в среднее течение реки Уссури и у села Графское ожидается подъем воды до опасной отметки с затоплением пониженных участков местности. Сформируется пик паводка 11-12 сентября в нижнем течение реки  Малиновка.
Погода с началом осени становится неустойчивой. Как правило активизируются циклоны. Ведь континенты понемногу начинают остывать, а моря остаются еще теплыми. Вот и сейчас мощный циклон, который образовался над Поволжье, будет определять погоду на Урале и в соседней Сибири. Уже накануне в уральском регионе похолодало, прошли сильные дожди. В выходные погода ожидается ветреная и пасмурная, в субботу местами сильные осадки. На Среднем Урале температура днем не выше +9,+15 градусов, на Южном Урале пока до +18. В Башкирии тоже дождливо и прохладнее, оба дня +10,+15 градусов.
На юге Западной Сибири погода меняется. В Тюменской области в субботу  местами сильные осадки, грозы, ветрено, температура понизится до +11,+16 градусов. В Омской области тоже грозовые дожди с порывистым ветром, но погода еще летняя, днем до 26 градусов,  И только в понедельник 15..20, пройдут ливни.  В остальных областях юго-запада Сибири тоже с дождями, в субботу, днем около 20 градусов,  в Томской области всего лишь +13, в Кемеровской области и на Алтае тепло еще продержится, там до 28.  В воскресенье опять жара, днем 26...31, а в понедельник снова прохладно, 15...20.  Из-за того, что летом дожди шли не часто, на Верхней Оби и на ее притоке - Бие в районе сел Фоминское, Турочак и г. Бийск – это в Алтайском крае низкий уровень  воды, затрудняющий судоходство.
На Ямале около 15 градусов тепла, в Ханты-Мансийском округе температура понизится от 12…17 до 9…14, не обойдется без дождей и порывистого ветра.
На север Красноярского края наступает циклон с Ямала. С ним погода пасмурная и ветреная, но вопреки осени тепло. На юге Таймыра +15,+20. В Эвенкии и Туруханском районе до 24 градусов. В Хакасии и Тыве оба дня преимущественно без осадков, температура от 20 до 26 градусов.
 
Ведущая: Несмотря на дожди, в некоторых районах Сибири - высокая пожарная опасность. Где самая тяжелая ситуация?

 
-Можно сказать, Екатерина, что в Красноярском крае… Там горят леса на площади около трех сот гектаров.  5-й - самый высокий класс пожарной опасности прогнозируется на востоке Томской области, в Алтайском крае, Тыве и Иркутской области. Екатерина!
Сейчас к Байкалу приблизится циклон, он провоцирует в Иркутской области и Забайкалье небольшие и умеренные дожди, в утренние часы местами туманы. Температура днем в Забайкалье +18, +23, в Иркутской области 20, 26 тепла.  Но приметой последних ночей стали заморозки в прибайкальских районах. И в ближайшее время температура может понижаться до -3 и даже до минус 5 градусов.

 

 




 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)