Большая часть Европейской территории в выходные дни останется на границе взаимодействия западноевропейского антициклона и восточного дождливого вихря.  Антициклон продолжит оттеснять циклонический вихрь за Урал, постепенно снижая вероятность и интенсивность осадков, и способствуя прояснениям. Теплее, однако, не станет,  будут преобладать прохладные северные ветры, которые не позволят проглянувшему солнцу прогреть воздух. Лишь в западной половине на пару градусов станет теплее и, стало быть, комфортнее.

В Мурманской области местами небольшой дождь, днем +8,+13 градусов, ночью  местами с заморозками. В Архангельской области местами небольшой и умеренный дождь, ветер до 15 м/с, +9,+14. В Ненецком округе местами небольшой дождь, туман, на побережье ветер до 14 м/с, и тоже +9,+14. В Коми временами дождь разной интенсивности, +8,+13 градусов. В Вологодской области местами дождь, после полудня +11,+16. В Карелии местами небольшой дождь, после полудня +12,+17. В остальных областях Северо-Запада в основном без осадков, лишь в Ленинградской области местами не исключены короткие дожди, возможна гроза, в дневные часы воздух прогреется до +16,+21, в Псковской и Новгородской областях местами до +24 градусов. В Калининградской области местами кратковременный дождь, +21,+26. В Центре европейской части лишь местами небольшой дождь, температура будет соответствовать сезону, днем +13,+19. В Черноземье погода  без осадков и до +17,+22. В Волго-Вятском районе местами кратковременный дождь, днем не выше +9,+16 градусов. На Средней Волге местами небольшой и умеренный дождь, в отдельных районах при усилении ветра до 15-18 м/с, днем +12,+17, лишь на юге местами до +21. В Крыму без осадков, +23,+28, в горах +16,+21.

На Северном Кавказе, на Нижнем Дону и в Нижнем Поволжье в основном без осадков, лишь в предгорных и горных районах  кратковременный дождь, гроза, ветер местами порывами до 15  м/с, днем +18,+23, местами до +25, по югу до +27, на  Черноморском побережье бархатный сезон и +25,+30 градусов. 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России