Москвичам пообещали бабье лето в последней декаде сентября

Интерфакс

Погода в столице немного улучшится уже в начале следующей недели

 

Фото ТАСС Антон Новодережкин

 

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - В понедельник в Москву придет "предвестник" бабьего лета, а само бабье лето ожидается ближе к третьей декаде сентября, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Завтра погода существенно изменится, значительно потеплеет в связи с прохождением теплого фронта в центре европейской России, Москве. Температура будет достаточно высокая - 20-23 градуса, но погода будет облачной и вероятен небольшой дождь", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" в воскресенье.

Он отметил, что пока это "предвестник" позднего бабьего лета, оно прогнозируется позже - "не ранее конца второй декады, вероятней в третьей декаде сентября".

"Во вторник предвестник хорошей погоды завершит свое существование, температура заметно понизится. Вместо западных, юго-западных ветров опять придут северные ветры, на 6-7 градусов температура понизится, максимальное ее значение - 14-16 градусов, а в последующем еще на градус-два ниже. Но все-таки эта температура - около нормы", - сказал Вильфанд.

Он рассказал, что на территории России в настоящее время очень комфортная погода на юге западной Сибири, в Красноярском крае, Хакасии, Забайкалье, на юге Иркутской области, в Амурской области, на юге Хабаровского края - в этих регионах температура выше 20 градусов.

"На юге европейской территории России уместнее говорить о бархатном сезоне. Температура тоже выше 20 градусов, 20-25, но это нормальная погода для этих регионов", - отметил директор Гидрометцентра.

По его словам, настоящее бабье лето "бушует" в центральной и восточной Европе, в Германии, Австрии, Чехии, Словакии, где температура поднимается выше 25 градусов. В Польше, на Украине, в Белоруссии - около 25 градусов.

"Кстати, в Западной Европе бабье лето называют по-другому: на Балканах это "цыганское лето", а в Германии название близко к нашему, но чуть более корректно - "лето немолодых дам", - отметил Вильфанд.