Супертайфун Меранти за последние сутки успел стать еще более сильным. В 10 утра по местному времени он находился в 600 км к юго-востоку от тайваньского города Хуалянь. Минимальное давление в его центре упало до 900 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принимается равной 60 м/с в порывах 85 м/с (215 км/ч в порывах 315 км/ч). Он движется на запад-северо-запад со скоростью 25 км/ч.
 
Меранти не слабее тайфуна Непартак, траекторию которого он примерно повторяет и который действовал в начале июля этого года, став первым в сезоне. Меранти пройдет по малым островам, расположенным между Лусоном и Тайванем, ближе к Тайваню.13-14 сентября на юге и востоке Тайваня пройдут очень сильные дожди, на юге острова ожидаются ураганные ветры. 14 сентября тайфун будет двигаться в направлении провинций Фуцзянь и Гуандун.
 
Меранти - самый яркий представитель серии тропических циклонов. Во Вьетнам сильные дожди принес тропический шторм Рай, а восточнее развивается тропический шторм Малакас, имеющий 16-ый порядковый номер в сезоне. Пока Малакас, усиливаясь, движется в сторону северной части Тайваня, но по предварительным прогнозам уже на походе к острову он повернет на северо и северо-восток в направлении Японских островов. По крайней мере, его влияние скажется на островах Рюкю.
 

 
 

 

 

Прогностическая траектория тайфуна Меранти, CMA