Оказывается, молния может путешествовать на большее расстояния и длиться достаточно долго. В опубликованном 16 сентября пресс-релизе Всемирной метеорологической организации говорится, что Комитет экспертов ВМО установил два новых мировых рекорда - самой длинной и самой продолжительной молнии, в Оклахоме (США) и на юге Франции, соответственно. Комитет ВМО подтвердил, что молния над Оклахомой в 2007 году прошла горизонтальное расстояние, равное 321 километрам (199,5 миль). На юге Франции в 2012 году молния продолжалась непрерывно в течение 7,74 секунд.

 

Фото NOAA

 

«Молния представляет серьезную погодную опасность, которая уносит много жизней каждый год», - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. «Улучшение обнаружения и мониторинга таких экстремальных событий поможет нам повысить безопасность общества».

Это впервые, когда характеристики молний включаются в официальный архив ВМО по экстремальным погодным и климатическим явлениям. Архив был создан комиссией ВМО по Климатологии и содержит данные о рекордах тепла, холода, ветров, осадков и других событиях.

О деталях оценки говорится в предварительном онлайн-релизе от 15 сентября на сайте журнала Бюллетень Американского метеорологического общества. Полностью статья будет опубликована в следующем номере журнала.

Качественное улучшение методов дистанционного регистрирования молний позволило обнаруживать ранее не наблюдаемые экстремальные характеристики молний, что позволило Комитету ВМО проводить новые оценки.

Комитет постановил, что самое большое расстояние в мире, которое преодолела единичная вспышка молнии составило 321 км по горизонтали, при этом использовалось максимальное расстояние по ортодромии между отдельными УКВ регистраторами молний. Событие произошло 20 июня 2007 года в штате Оклахома.

Комитет также принял рекорд по продолжительности обнаруженных молний. Самой продолжительной молнией стала вспышка, которая длилась непрерывно в течение 7,74 секунд 30 августа 2012 года над районом Прованс-Альпы-Лазурный берег во Франция.

«Это исследование подчеркивает тот факт, что, благодаря постоянному развитию технологий и знаний в области метеорологии и климатологии, эксперты теперь могут контролировать и обнаруживать погодные явления, такие как вспышки молнии с гораздо большей детализацией, чем когда-либо прежде», - сказал Рэндалл Червены, главный докладчик проекта ВМО Климатические и погодные экстремумы.

«Главный вывод усиливает важную информацию по технике безопасности поведения во время грозы. Молния может путешествовать на огромные расстояния от материнского грозового облака. Лучший совет наших экспертов: когда гремит гром – прячьтесь в помещении», - добавил он.

Оценочный Комитет состоял из экспертов по атмосферному электричеству и климатологов из США, Франции, Испании, Китая, Марокко, Аргентины и Соединенного Королевства. Комитет также единогласно согласились с тем, что существующее формальное определение «разряд молнии» следует изменить на «электрические процессы, происходящие непрерывно», поскольку ранее предлагался временной интервал в одну секунду. Современные технологии улучшились до такой степени, что наблюдатели теперь могут обнаруживать и отслеживать отдельные вспышки молний, продолжительность которых гораздо больше, чем одна секунда.

Регистрация этих рекордов молний – результат происходящего в последнее время и продолжающегося развития региональных грозопеленгационных сетей, дающих новую информацию и растущую статистику молний. Все это и знание того, что молния может путешествовать на большее расстояние от материнского грозового облака, позволяет уточнить рекомендации поведения во время грозы и учитывать при прогнозе возможных технических проблем.

 

 

Грозопеленгация, ГГО

Blitzortung.org