ВМО в только что выпущенном сообщении говорит, что исключительно продолжительный период с экстремально высокой температурой, увеличение концентрации CO2, шокирующее обесцвечивание коралловых рифов и таяние морского льда в Арктике еще раз напоминают мировым лидерам о крайней необходимости скорейшей ратификации и реализации Парижского Соглашения по изменению климата.

 

                                                                                                                                                                    Основные погодно-климатические особенности в Северном полушарии Земли в августе 2016 года

 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун провел специальное мероприятие на высоком уровне 21 сентября, чтобы ускорить ратификацию или присоединению к Соглашению о Париже, достигнутого в декабре 2015 года.

"Мы стали свидетелями продолжительного периода чрезвычайного тепла, которое может стать новой нормой", - сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, который отправился в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее.

 "Мы наблюдали как необычно высокие концентрации углекислого газа, так и рекордные значения температуры. Высокая температура морской воды усилила обесцвечивание коралловых рифов ".

"Все эти данные повышают актуальность действий в осуществлении Парижского соглашения, призванного не допустить превышение глобальной температурой значений на 1,5-2,0 ° С выше уровня доиндустриальной эпохи," сказал г-н Таалас.

Средняя глобальная температура приземного слоя воздуха - самая высокая за историю наблюдений, по данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), Института Годдарда (NASA) и Европейского центра среднесрочных прогнозирования погоды (ECMWF). NASA сообщает, что август 2016 вместе с июлем 2016 года стали самыми жаркими месяцами из когда-либо зарегистрированных. Средняя глобальная температура с начала года также самая высокая за всю историю наблюдений.

"Перспективы развития Ла-Нинья в конце года пока неопределенны, и еще рано рассчитывать на его охлаждающий эффект," - сказал г-н Таалас. - "Вероятно, что 2016 станет самым жарким, превысив невероятно высокую температуру 2015 года".

"Тепло в высоких широтах было особенно критичным для арктического морского льда и ледникового покрова Гренландии", - сказал г-н Таалас.

 

Морской лед в Арктике

Американский Национальный центр снега и льда сообщил, что ледяной покров Арктики, похоже, достиг своего сезонного минимума 10 сентября 2016 года, по предварительным данным он составляет 4,14 миллиона квадратных километров. Это второе самое низкое значение за историю спутниковых наблюдений вместе с минимумом 2007 года. Самая малая площадь морского льда в Арктике была достигнута 17 сентября 2012 года и составляла 3,39 миллиона квадратных километров.

В начале лета была отмечена очень большая скорость таяния льда, однако, затем преобладала штормовая облачная и прохладная погода, как правило, при таких условиях потери льда замедляются.

Сезонный максимум площади морского льда, который отмечается в марте, в 2016 года был самым низким за всю историю. Ледяной покров Гренландии начал таять в этом году необычно рано.

Площадь арктического морского льда на пике сезона таяния летом в настоящее время, как правило, на 40 % меньше, чем это было в конце 1970-х и начале 1980-х годов.

 

Тепло в августе и сентябре

Данные NOAA, NASA и Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды подтвердили, что август 2016 установил еще один месячный рекорд.

Хотя в годовом ходе температура обычно достигает максимума в июле, август 2016 оказался таким же теплым, разделив с ним первую строчку самых теплых месяцев за всю историю наблюдений. Август 2016 года был на 0,16° С теплее, чем предыдущий самый теплый август 2014 года. Месяц также был 0,98° С теплее, чем  в среднем за период 1951-1980, в соответствии с данными NASA.

По данным NOAA августе стал 16 рекордно теплым месяцем подряд – это самый продолжительный период с рекордными значениями средней глобальной температуры за 137 лет наблюдений. Средняя глобальная температура периода с начала 2016 года, с января по август, на 1,01 ° C выше средней за 20-ый век, и на 0,16 ° C выше, чем за аналогичный период 2015 года.

ВМО использует информацию нескольких баз данных для составления своих ежегодных отчетов о состоянии глобального климата. Она выпустит предварительное заявление к переговорам по изменению климата в Мараккеше, Марокко, в ноябре.

В первой половине сентября во многих частях Европы продолжалась очень теплая погода. В Соединенном Королевстве, в Грэйвсенде, графство Кент, температура 13 сентября достигла 34,4 °, это самый жаркий день сентября в стране с 1911 года. В Дания было 29,9 ° C, во Франции 12 сентября было на 8-12 ° теплее, чем обычно.

 

Концентрации углекислого газа углерода

С начала года концентрации диоксида углерода в атмосфере превысили символическую веху 400 частей на миллион. Уровни варьируются в зависимости от сезона, но основной тренд остается положительным. По данным NOAA, глобальная среднемесячная концентрация СО2 в июле 2016 года составила 401.72 частей на миллион, в то время как год назад она равнялась 393.13 частей на миллион.

 

Океан в более теплом мире

Океан защищает нас от наихудших последствий глобального потепления, не только аккумулируя более чем 90 % дополнительного тепла от парниковых газов, но и поглощает около трети от общего объема антропогенных выбросов углекислого газа.

Новое исследование о сложных взаимодействиях между океаном и глобальным климатом - о чем свидетельствует недавний сильный Эль-Ниньо - будет рассмотрено на международной научной встрече в Китае. Конференция также уделит особое внимание тому, как океан несет на себе основную тяжесть глобального потепления, с огромными последствиями для будущего планеты.

Открытая научная конференция проходит в Циндао, Китай, с 18 по 25 сентября, на ней присутствуют более 600 ученых. Она организована Всемирной программой исследований климата (ВПИК) основного проекта Всемирной программы исследований климата по вопросам климата и океана - CLIVAR.

 

 



Август 2016 г., NOAA

 

 

 



Период с начала 2016 года (январь-август), NOAA