Первые две статьи номера посвящены вопросам изучения климата - «Использование периодических природных процессов для прогноза климата внетропических широт Северного полушария на ближайшие 500 лет» (В. В. Бабич, А. В. Дарьин, И. А. Калугин, Л. Г. Смолянинова), «Анализ изменчивости температуры на горной территории Северного Кавказа за 1961-2013 гг.» (А. А. Ташилова, Л. А. Кешева, Н. В. Теунова, З. А. Таубекова).

Данные о развитии грозо-градового облака приведены в статье «Исследования развития грозо-градового облака. Часть 1. Развитие облака и формирование электрических разрядов» (А. А. Синькевич, Ю. П. Михайловский, Ю. А. Довгалюк, Н. Е. Веремей, Е. В. Богданов, А. Х. Аджиев, А. М. Малкарова, А. М. Абшаев).

В статье авторов М. Г. Алексанина, А. С. Еременко, А. А. Загуменнов, В. А. Качур рассматривается создание и использование технологий автоматического выделения и прослеживания вихрей в океане и тропических циклонов.

В номер включена статья по океанологии «Об интенсивных внутренних волнах в прибрежной зоне залива Петра Великого (Японское море)» (И. О. Ярощук, А. П. Леонтьев, А. В. Кошелева, А. А. Пивоваров, А. Н. Самченко, Д. В. Степанов, А. Н. Швырев).

Вопросам гидрологии посвящена подборка из четырех статей - «Региональные климатические изменения и речной сток в Азербайджане » (Р. Н. Махмудов), «Изменение климатических и гидрологических характеристик в бассейне р. Селенга в пределах Российской Федерации» (З. И. Хажеева, А. М. Плюснин), «Сезонные колебания характеристик снежного покрова в Восточной Сибири и их синоптические условия» (Е. Беднорц), «Изменение гидрологических характеристик р. Зеравшан и ее притоков в зависимости от метеорологических условий» (П. И. Норматов, Р. Армстронг, И. Ш. Норматов).

В разделе «Обзоры и консультации» представлены обзоры о загрязнении природной среды и радиационной обстановке, о погоде, об аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в июне 2016 г., а также обзор о содержании озона над территорией Российской Федерации во втором квартале 2016 г.

В разделе «Хроника» размещен некролог в связи с кончиной ответственного секретаря редколлегии научно-технического журнала «Метеорология и гидрология», заведующей редакционно-издательским отделом ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» Тамары Васильевны Лешкевич.

 

Содержание 9-го номера МиГ за 2016 г.>>