Надежда на «бабье лето» смыта дождями – в центральных районах России сыро и холодно,

 

 

Пасмурная погода держится в большинстве областей на европейской территории России. На севере – туманы, ветрено, но температура превышает норму. Ожидается ли там похолодание?

В ближайшие дни на севере похолодания не ожидается, говорят синоптики, но погода останется сырой и пасмурной, пройдут небольшие дожди. Температура днем – от 7 до 14 градусов. На юго-востоке Коми, где дождей меньше, а солнца больше, до плюс 18 градусов, это на пять градусов выше нормы. Не обойдется без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Особенно интенсивными они будут в субботу при температуре плюс 8-13 градусов. В воскресенье дождей станет меньше, но температура существенно не изменится.

В самой западной области страны, Калининградской, теплее, там до плюс 17 градусов. Европейскую территорию России атакуют южные циклоны. Один из них вчера отметился сильными дождями в Центре и Поволжье, а сегодня испортил погоду на северо-западе страны. Другой только образовывается в низовьях Волги и начинает свой путь на север. В предстоящие выходные Центральный район окажется между этими двумя атмосферными вихрями. В субботу дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. Преобладающая температура ночью - 2-7° тепла, днем +8-15°. Несмотря на дожди, теплее обычного сейчас и в Поволжье. Дело в том, что южные циклоны проходят этот регион своей теплой частью. В выходные на Верхней Волге воздух прогреется до + 10°-15°, а местами и до +20°.

В Среднем Поволжье в субботу до плюс 22 градусов, но будет ветрено. В воскресенье дожди, в Саратовской области – сильные, понижение температуры до плюс 11-16 градусов.

Штормовое предупреждение объявлено в Сочи, над морем возможно образование смерчей. Штормовая погода на черноморском побережье продержится еще сутки. С воскресенья на Кубани и Северном Кавказе осадки постепенно прекратятся, а в низовьях Волги и Дона, наоборот, усилятся. В Ставропольском крае действует штормовое предупреждение: до конца пятницы и в субботу дожди будут очень сильными. Температура воздуха ожидается ниже нормы на 2-3 градуса: днем + 13°-18°, на черноморском побережье Краснодарского края до + 23°. Морская вода остывает медленно и сейчас даже теплее воздуха: +22°, в районе Сочи +24°. В Крыму будет прохладно: ночью всего +3°-8°, днем не выше +20°. Местами пройдут небольшие дожди. В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится.

В Санкт-Петербурге в субботу дожди, в воскресенье без осадков. Температура ночью + 6°-9°, днем +10°-13°.

В Москве по сравнению с последними днями погода немного улучшится. Совсем без дождей не обойдется, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. В облачности появятся прояснения, и выглянет солнце. Ночью прохладно: +5°-7°, по области до +3°. Днем в субботу при юго-западном ветре воздух прогреется до +13°, в воскресенье ветер сменится на северный и похолодает на 1-2 градуса.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе будет прохладно. Днем – от 7 до 13 градусов, не обойдется и без небольших дождей.