За 28 прошедших дней сентября средняя температура в Москве, по данных метеостанции ВДНХ, превышает климатическую норму на 0,5°. За этот период выпало 55 мм осадков, или 84 % от месячной нормы.

Сентябрь завершится теплой погодой, теплым будет и начало октября. Перестройка атмосферных процессов над средней полосой Европейской России приведет к установлению на высотах западных потоков, вместе с которыми в столичный регион будут распространяться теплые воздушные массы. Средняя температура предстоящего пятидневного периода будет на 4-5° превышать климатическую норму.

 

 

Долгожданное потепление придет в Москву с дождями, но надо пережить лишь один прохладный день и тоже с дождями. В ближайшее время Москва и Московская область будут находиться в южной части обширного атлантического циклона, центр которого движется вдоль северо-западного побережья Европы. Атмосферный фронт, предваряющий распространение тепла, уже приблизился с запада к Московской области. В четверг, 29 сентября в мегаполисе и Подмосковье временами пройдет дождь. Из-за него и плотных фронтальных облаков даже при умеренных южных ветрах пока лишь 7…9° в Москве и от 6 до 11 по области.

Фронтальная система циклона продолжит оказывать влияние на погоду Москвы и Московской области и в пятницу. Ночью местами с небольшим дождем, минимальная температура 6…8° в Москве и 4…9° по области. Днем прогнозируется облачная погода, дождь. Температура повысится до 13…15° в столице и до 10…15° в Подмосковье. Порывы юго-западного ветра местами будут достигать 12-17 м/с.

 

В первые октябрьские выходные погода будет более спокойной и по-осеннему вполне комфортной. В субботу, 1 октября, местами пройдет небольшой дождь. Ночь будет теплее, чем накануне: температура не опустится ниже 10…12° в городе и 7…12° по области. Днем воздух прогреется до 15…17° в Москве и 12…17° по области. Даже в первой половине сентября таких дней было немного.

В воскресенье, 2 октября, дождей не ожидается. Ночью лишь немногим прохладнее: в Москве будет 8…10°, в Подмосковье – 5…10°. Днем столбики термометров поднимутся до 15…17° и 13…18° соответственно.

В начале новой недели из-за перемещение фронтальной зоны к северу теплая погода продолжится, но пройдут небольшие дожди. В понедельник, 3 октября, в Москве и Московской области прогнозируется 6…11° ночью и 14…19° днем. Во вторник, 4 октября, ночью будет 8…13°, днем ожидается 12…17°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

ИСЗ Метер-М №2, 27-28 сентября 2016 г., НИЦ "Планета"