О погоде в первые выходные октября для Урала и Сибири на Первом канале  из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

 

- В северных районах в выходные погода порадует. Вдоль побережья температура превысит климатическую норму на 4-6 градусов. На севере Западной Сибири в автономных округах сохраняется влияние  антициклона, осадков не ожидается, лишь воскресенье в Ханты-Мансийском автономном округе, из-за близости атмосферных фронтов, возможны небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, с дневной температурой +7,+12, на Ямале прохладней - +2,+7. В северных районах Таймыра погода будет ветреной, местами порывы могут достичь 20 м/с, при облачной погоде выпадет небольшой мокрый снег, температура в течение суток будет держаться около нуля градусов. Южнее – в Туруханском и Эвенкийском  районах Красноярского края местами идет снег и в предстоящие выходные он сохранится. Температура близка к нормальным значениям в Эвенкии от -2 до +3, в отдельных районах ночью может понизиться до 15 градусов мороза, в Туруханске теплее +2,+7 и лишь местами в дневные часы ниже нулевой отметки, до -2.

А в центральных районах Красноярского края  ожидается  установление временного снежного покрова. Но уже завтра в регионе погода будет сухой, умеренные осадки возможны только на юге в воскресенье, в ночные и утренние часы туманы, а на дорогах гололедица. Днем около 5, в вечерние часы до -3°.

 

Виктория, всю неделю мы следили за природными пожарами, осадки помогут справиться с задымлением ?

 

- В южных  районах Красноярского края, где температура ниже нормы на 2 градуса, еще сохраняются четыре действующих очага пожаров. К сожалению, умеренный дождь и мокрый снег, который ожидается  в  выходные дни картину пожаров существенно не изменят.

Более сложная  ситуация  в Иркутской области – 18 очагов, пройдено огнем более пятисот гектаров, жители региона попали в дымовой капкан. В ближайшие дни по области пройдут осадки разной интенсивности, а ветер в ночное время поднимется до 15 м/с. Температурный фон в пределах 1..6 градусов, при облачности холоднее до -6, это ниже нормы на 4 градуса. В Забайкалье при небольших осадках  ветер усилится до 22 м/с, с дневной температурой воздуха около 8 тепла.

На юге Урала в выходные ожидаются дожди. В южной  половине температура превысит норму на 4 градуса, в Челябинской и Курганской областях до 16 тепла, а на севере столбики термометров не поднимутся выше 12° . В  предгорных районах Республики Алтай пройдут сильные осадки,  возможен туман и порывистый ветер. Температура днем 10…16°, на севере прохладней до +4.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)