На юге Дальнего Востока в начале недели ожидается понижение температуры. На юге региона виной тому будет фронтальная зона, которая проходит по северным провинциям Китая. С северо-западным ветром сюда ринется воздух из Якутии, где сейчас уже достаточно холодно. 4 октября в Приморском крае пройдет дождь, ночью на севере местами сильный, на побережье ветер будет достигать в порывах 18-23 м/с, днем  20 м/с. Температура понизится днем до 13…18°. 5 и 6 октября тоже будут дожди и еще больше похолодает, днем до 10…15°. 6 октября ночью заморозки до -2°, в горных районах до -7°.

 

А в Амурской области уже стоит прохладная погода. И 4 октября она существенно не изменится: дневная температура 3…8°, местами -1…-6°. Будет ощущаться отдаленное влияние фронтальной зоны, что проходит южнее, в связи с чем местами пройдет небольшой снег.

 

Похолодание затронет и Хабаровский край. Скажется влияние циклона у северного побережья и его атмосферного фронта. Особенно сильными будут осадки в центральных районах Хабаровского края: на востоке осадки сильные и очень сильные в виде дождя и мокрого снега. В ночь похолодает до -2…3°, при прояснениях до -5…-10°, дневная температура 4 октября не превысит 3…8°. Кроме того, на побережье и по долинам рек будет дуть порывистый ветер 12-17 м/с. в южных районах Хабаровского края ночью 4 октября могут пройти сильные осадки, по долинам рек будет ветрено и ночью и днем, порывы 15-20 м/с. И будет почти также холодно, как в центральных районах края, максимальная температура 4…9°.

 

Островная часть Дальневосточного региона в начале недели тоже будет подвержена ветреным и дождливым циклонам. 4 октября на Сахалине в южной части сильный и очень сильный дождь, днем ветер 15-20 м/с, понижение температуры днем на юге до 9…14°. На Курильских островах разыграется штормовая погода. Там на юге и сильные дожди, в ночь на 4 октября начнет усиливаться ветер до 18м/с, днем он будет почти ураганным, во второй половине дня до 32 м/с.

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)