Консультация о погодных условиях в октябре в Омской области по данным Обь-Иртышского УГМС.

В октябре температура воздуха быстро понижается. Средняя месячная температура составляет +1,5…+3,3°. В октябре отмечается уменьшение количества осадков. Осадки выпадают смешанного характера в виде дождя и снега, в основном обложные.

В первой декаде октября ожидаются осадки преимущественно местами и небольшие. По северу в отдельные дни могут пролетать отдельные снежинки. 1 и 3 октября есть вероятность умеренных осадков по южной половине области. Температура воздуха ночью будет колебаться от +3…-2° до -1…-6°. Преобладающая температура днем +7…+12°.

По предварительному прогнозу во второй декаде октября температурные колебания сохраняться. Ночью от +1…+6° до -4…-9°, днем от +5…+10° до -2…+3°.

В третьей декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью от -4…-9° до +2…+7°, днем от -2…+3° до +5…+10°.  Осадки пройдут в большинстве дней первой и второй декадах, в третьей декаде - лишь в отдельные дни.

С 17 по 30 сентября в Омске наблюдается опасное явление (ОЯ) по чрезвычайной пожароопасности (ПО) – 5 класс. До 5 октября ОЯ  по ПО в Омске сохранится.

Фактически 29 сентября в 9 пунктах (Большеречье, Саргатское, Калачинск, Любимовка, Шербакуль, Павлоградка, Одесское, Черлак, Русская Поляна) Омской области наблюдается 4 класс ПО. В ближайшие 1-3 суток к этим 9 пунктам с высокой ПО (4 класс) добавится еще 2 пункта (Называевск, Исилькуль). По остальной территории наблюдается 3 класс ПО.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)