Тайфун Чаба прошел по Южной префектуре Японии Окинава и направляется к северным районам Кюсю.

По данным метеорологического агентства Японии в 09:45 мск 4 октября ветры вблизи центра тайфуна немного ослабели, но он остается все еще очень сильным. Минимальное давление в его центре выросло до 925 гПа. Максимальные значения скорости составляют 50 м/с в порывах 70 м/с. Радиус штормовых ветров во всех направления 90 км. Тайфун движется на север со скоростью 30 км/ч.

Согласно прогнозам, тайфун продолжит постепенно ослабевать, оставаясь все еще очень сильным. Вечером 4-го и 5 октября он пройдет вдоль южного побережья Корейского полуострова, поворачивая на северо-восток. При этом окажет влияние и на северные районы Кюсю. Затем пройдет по южной акватории Японского моря, пресечет Кюсю и выйдет в Тихий океан.

В Келимане, Окинава, по данным наблюдений, порывы ветра достигали 215 километров в час наблюдались в Келимане, к западу от главного острова Окинава. ТВ канал NHK cообщает о повреждениях: сорванных крышах и выбитых окнах.

Метеорологи советуют жителям Западной Японии быть бдительными и по-прежнему отслеживать обновление штормовой информации.

 

Цветосинтезированное изображение (Himawari-8), 10:00 мск 4 октября 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета" 

 

 

Прогностическая траектория тайфуна Чаба, JMA

 

Тайфун Чаба, AQUA/MODIS NASA, 12:45 всв 2016 г.