Температурный режим на европейской территории России в начале октября основном превышает норму на 2-4°. 3 октября на юго-востоке Центрального округа было аномально тепло, температура на 8° превысила октябрьскую норму, днем достигнув 20…23°. А в Смоленске и Брянске превышены абсолютные максимумы для этого дня, было соответственно 21,1° и 22,3°. Предыдущий максимум составил, например, в Брянске 21,2° и отмечался в 1956 году.  В Смоленске предыдущий абсолютный максимум дня 20,6° и был в 1999 году. Но погода уже 4 октября начала меняться с прохождением холодного атмосферного фронта, который отметился в минувшую ночь на 4 октября сильными дождями с грозами в Московской области и в ряде центральных областей. В Москве в ночь на 4 октября по станции ВДНХ выпало до 17 мм осадков. Во Владимирской и Костромской областях дожди тоже были сильными, 19-16 мм.
Температура в Центральном федеральном округе 5 октября понизится на севере днем будет 6…13°, на юге 14…20°. Погода ожидается с дождем, местами с порывистым ветром. В Коми и Ненецком автономном округе намечается небольшое понижение температуры днем до 4…9°, в Ненецком округе ночь холоднее предыдущей, -2…3°. На побережье Мурманской области ветер с порывами 17-22 м/с.

 

На азиатской территории России относительно теплая погода держится на Урале и по северным регионам Сибири. В ближайшее время на Урал придут сильные дожди, но температура еще подержится в пределах 5…10°, местами и выше. Холод освоил южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Выпал снег на юге Красноярского края, в Иркутской области и Забайкалье, а также в Амурской области и на севере Хабаровского края. Температура здесь ниже нормы на 2-4°. Местами, на востоке центральных и южных районов Красноярского края, а также на севере Иркутской области и в Забайкалье холоднее нормы на 6°. 3 октября в Чите температура опустилась ниже абсолютного минимума для этих суток, было -11,1 градуса, предыдущий минимум в -9,7° наблюдался в 1936 году. Холодная погода сохранится в южных районах Сибири и дальнего Востока. Этому способствует антициклон, что расположился севернее и атмосферные фронты волновых циклонов, что проходят по юге Сибири. Так в центральных и южных районах Красноярского края 5 октября усилится ночной мороз до -6…-11°, местами в горах до -13…-15°. В Республике Тыва продолжится понижение температуры, ночью 5 октября -1…-6°, местами -7…-12°, днем 2…7°, местами 1…-4°, пройдут осадки в виде дождя со снегом и мокрым снегом. Холоднее станет по ночам в северных районах Красноярского края. Так в Эвенкии и Туруханском районе ночной мороз будет усиливаться до -2…-8°, местами до -12…-18°. А на крайнем севере Красноярского края, на Таймыре ожидается понижение как ночной, так и дневной температуры: 5 октября в течение суток -3…2°, местами ночью до -8°.  Но такая температура считается еще выше климатической нормы для этого дня октября. Усиление морозов ночью ждет Иркутскую область, местами при прояснениях -12…-17°. Там температура ночная колеблется, но бывали этой осенью и морозы посильнее, до -19 градусов. Дневная температура тоже понизится до -2…3°, в северных и Верхнеленских районах до -6°. Усилится ночной мороз в Забайкальском крае, до -12…-17°.

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 




Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением
О погоде в Центральном федеральном округе
Температура и осадки по Московской области
Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений
Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое
Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции