В пресс-релизе Росгидромета сообщается, что 28 сентября 2016 г. в Вашингтоне, в Белом доме состоялась министерская встреча по развитию международного научного сотрудничества в Арктике.

Представители стран Арктического совета, стран – наблюдателей в Арктическом совете, включая Европейский союз (всего 25 стран), а также представители общественных организаций и коренных народов Севера собрались для обсуждения совместных усилий по расширению международного научного сотрудничества перед лицом вызовов, связанных с быстрым изменением климата и окружающей среды в Арктике.

В состав российской делегации входили заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Лопатин А.В., Руководитель Росгидромета А.В. Фролов и директор международного департамента Минобрнауки России Н.Р.Тойвонен.

Выступления и дискуссии проходили в соответствии с четырьмя темами министерской встречи:

  • Вызовы, стоящие перед арктической наукой, и региональные и глобальные последствия изменений в Арктике.
  • Укрепление и интеграция арктических наблюдений и обмен данными.
  • Совершенствование арктической науки для регионального устойчивого развития и готовности отвечать на глобальные вызовы.
  • Расширение возможностей граждан благодаря развитию арктической науки на основе технологичного, инженерного и математического образования.

Руководитель Росгидромета А.В.Фролов совместно с директором Национального научного фонда Ф.Кордова (США) сопредседательствовали на сессии по научным исследованиям в Арктике.

По итогам встречи было принято совместное заявление.

 

Подробнее...