Тайфун Чаба достиг Корейского пролива, к этому времени он ослабел до стадии сильного тропического шторма. Давление в его центре выросло до 980 гПа, максимальные скорости ветра вблизи центра составляют 30 м/с в порывах 45 м/с. Радиус штормовых ветров 70 км во всех направлениях. Чаба повернул на восток-северо-восток, скорость его перемещения возросла до 50 км/ч. Согласно прогнозу, Чаба тропический штор продолжит двигаться на восток вдоль побережья Японии.

Власти Японии рекомендовали более 30 000 жителей города-острова Цусима в префектуре Нагасаки покинуть свои дома, - сообщил канал NHK. Государственные школы в префектуре уже закрыты. Из-за тайфуна нарушен график воздушных и морских перевозок, отменены более 140 внутренних рейсов.

Тайфун Чаба уже задел Южную Корею, он прошел остров Чеджу и приблизился к Пусану, где тайфунов не видели последние 4 года. Метеорологи прогнозируют, что ливни интенсивностью более 50 миллиметров в час пока продолжатся. На Чеджу в период от полуночи до 5 утра в среду выпало более 270 мм. Максимальные порывы ветра достигали 203 км/ч.

 

 


 

Цветосинтезированное изображение (монтаж), TERRA/MODIS, 5 октября 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

Анимированное изображение облачности, НИЦ "Планета"

 

Прогностическая траектория тайфуна Чаба, JMA

 

Тайфун Чаба "закрыл" глаз, 02:20 всв 4 октября 2016 г., AQUA/MODIS, NASA