Количество жертв разрушительного урагана Мэттью на Гаити превысило 350 человек

Первый канал

 

 

 

Как опасаются местные власти, это число может увеличиться в разы. Отряды спасателей пока не смогли добраться до некоторых отдаленных районов страны, больше всего пострадавших от стихийного бедствия. Практически до основания разрушены сотни городов и поселков, десятки тысяч человек остались без крыши над головой.

В настоящий момент ураган «Метью», которому присвоена четвертая категория из пяти, бушует над атлантическим побережьем американского штата Флорида. Есть опасения, что там стихия нанесет самый сильный удар. Ранее губернатор штата в телеэфире предупредил, что те, кто отказываются эвакуироваться, в смертельной опасности. Во Флориде, а также в соседних Южной Каролине и Джорджии объявлен режим ЧП.

«Мы не видели ураганов такой силы почти 120 лет. Мы даже не представляем себе, что нам предстоит испытать. В ваших лучших интересах эвакуироваться, пока не поздно. Ураган «Мэтью» даже не думает ослабевать, сейчас скорость ветра в эпицентре достигает почти 230 километров в час», - сообщил сотрудник Национального метеобюро (Флорида) Бен Нельсон.

В районах, которые могут больше всего пострадать от стихии, проживают более двух миллионов человек. Многие последовали призывам властей и заранее перебрались в относительно безопасные места, подальше от побережья. Точно предсказать, когда ураган прекратится и люди смогут вернуться домой, синоптики не берутся.

 

 

NASA

 

Суммарное количество осадков при прохождении урагана Мэттью по Карибскому региону, NASA