Ураган Мэттью стал пост-тропическим циклоном в воскресенье, 9 октября, после того как оставил разрушительный след в Карибском бассейне и на юго-восточном побережье США, - говорится в пресс-релизе ВМО.

Международным сообществом были предприняты большие усилия для помощи Гаити, который пострадал от широкомасштабных разрушений и потерял сотни людей от ураганных ветров, наводнений и штормовых нагонов. Мэттью обрушился на Гаити, когда его интенсивность соответствовала 4 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. В течение продолжительного периода, максимальные скорости ветра составляли около 230 км/ч, с более высокими порывами, суммарно на острове местами выпало более 700 мм осадков.

Это был первый ураган 4-ой категории, который обрушился на Гаити с 1963 года, когда ураган Флора унес жизни более 6000 человек. В этот раз на острове была предпринята беспрецедентная национальная мобилизация и проведена подготовка перед выходом ураган Мэттью, с координацией между метеорологическими и гидрологическими службами Гаити, органами ликвидации последствий стихийных бедствий и учреждений по вопросам развития.

ВМО помогает восстановлению Национальной метеорологической и гидрологической службы Гаити, которая сильно пострадала в результате землетрясения 2010 года.

От урагана Мэттью также сильно пострадали Доминиканская Республика и Куба.

Ураган прошел очень близко к побережью юго-востока США, выход на сушу он совершил немного северо-восточнее Чарльстона, в Южной Каролине в субботу. Угрожающие жизни наводнения после рекордных по интенсивности дождей продолжались до 10 октября на востоке Северной Каролины. До этого влиянию урагана подверглись Флорида, Джорджия и Южная Каролина.

В аэропорту Саванна, Джорджия, выпало 264 мм осадков, местами в окрестностях выпало до 450 мм. В Норфолке, Вирджиния, за 6 часов выпало 103 мм осадков.

Фронтальный циклон, в систему которого влился пост-ураган Мэттью, движется на север-северо-восток, тыловой частью он заденет юго-восточные провинции Канады, затем повернет на юго-восток, обогнет южную оконечность Гренландии, выйдет в Гренландское море и заполнится у берегов Гренландии.

 

Ураган Мэттью отметился несколькими рекордами.

Он оказался самым долгоживущим ураганом в восточной части карибского бассейна, превысив аналогичную продолжительность ураганов Флора (1963), Дэвид (1979) и Айван (2004). Мэттью стал самым долгоживющим октябрьским ураганом для всей Атлантики. Ураган Мэттью прервал 9-летний безураганный (5 категории опасности) период в Атлантике, причем он достиг разрушительной стадии на самой близкой к экватору широте, когда 30 сентября он приблизился к полуострову Гуахира в Колумбии. 

Ураган Мэттью обрушился на Гаити в районе Тибурон, имея 4 категорию опасности с 1963 года. Мэттью поздний очень сильный ураган (выше 3 категории), поэтому временной период существования особо сильных ураганов теперь можно продлить на 1 неделю.

 

 

Ураган Мэттью, GOES-E, NOAA, 8 октября 2016 г.