Накануне, 9-ночью 10 октября, под влиянием циклона с центром над Украиной в южной половине Центрального федерального округа прошли дожди, днем в Курской, Белгородской и Воронежской областях местами сильные (18-24 мм за 12 часов), местами с грозой. На остальной территории погода была преимущественно без осадков. В отдельных районах ветер усиливался до 19 м/с. Преобладающая температура воздуха была днем в северной половине округа 4…11°, ночью 1…6°, в Костромской области до -1°; на юге днем 12…18°, ночью 5…10°.

 

В ближайшие дни области Центрального федерального округа будут находиться на юго-восточной периферии высокого блокирующего антициклона, который располагается над Скандинавией. С северными и северо-восточными ветрами будут поступать прохладные воздушные массы. Большее ночное выхолаживание земной поверхности, по сравнению с дневным прогревом, временами натекающая низкая облачность не будут способствовать существенному повышению дневной температуры. Показания термометров будут ниже климатической нормы на 1-3°, в северных областях температура будет ближе к норме, чем в южных. Период с таким температурным фоном продлится не менее недели. 

Во вторник, 11 октября на юго-восточной периферии антициклона в Центральном федеральном округе местами пройдут небольшие осадки. Преобладающая температура воздуха ночью -3…3°, днем 2…9°; на юге ночью 1…7°, днем до 13°. 

12-13 октября в ЦФО в области высокого атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков, в ночные и утренние часы туман. Преобладающая температура воздуха ночью -4…3°, днем 2…9°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация