Вторжение арктического воздуха в системе скандинавского антициклона сопровождается в центральных областях усилением ветра, отчего погода кажется еще холоднее, чем есть на самом деле.

 

В начале текущей недели температура днем в большинстве центральных областей не превысит 2…7 градусов, и только на юге Центрального округа будет на 2-3 градуса теплее.  Однако и здесь ночная температура будет понижаться до -3 градусов.  Первый снег, хотя пока и мокрый, пройдет на севере Поволжья. Возможен мокрый снег и на востоке Северо-Западного федерального округа: в Республике Коми и в Ненецком а.о. Тем не менее, температура в северной части Европейской территории будет выше климатической нормы на несколько градусов, зима и сюда не торопится.

 

На юге Европейской части погоду будут портить циклоны. Намечается и похолодание. По крайней мере, на Северном Кавказе в середине недели на пару градусов прохладнее. В Волгоградской области по ночам неблагоприятные заморозки, до -5 градусов. Лишь на юге Краснодарского края, в Адыгее, Дагестане и на Черноморском побережье Краснодарского края температура в пределах 20…22 градусов.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)