В выходные на европейской территории России сохранится холодная погода с температурой воздуха на 2-4° ниже нормы. Мощный и малоподвижный скандинавский антициклон в ближайшее время не намерен сдавать свои позиции. По-прежнему будут преобладать северные ветры, которые продолжат закачивать холодный воздух из полярных широт.

Центр антициклона будет располагаться над северо-западом страны, поэтому в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в выходные очень высоким будет атмосферное давление, что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей. В ночные часы около нуля, днем от 2° до 7° тепла. Местами не исключены осадки в виде дождя и мороси, по ночам – туманы.

А вот на побережье северных морей теплая погода с температурой, превышающей обычные значения на 3-4°. Здесь проходят пути циклонов, которые несут с собой теплый и влажный атлантический воздух. В ближайшие дни в Мурманской области осадки, в субботу 4-9° тепла, в воскресенье похолодает до нуля. Дождь и мокрый снег ожидаются в Архангельской области, Ненецком автономном округе и Республике Коми. По ночам туманы и до 4° мороза, днем 1-6° тепла.

В центре страны ожидается облачная погода, осадки если и будут, то в виде отдельных снежинок. В ночь на воскресенье местами до минус 9°, днем от 1 до 8° выше ноля.

Антициклон распространит свое влияние и на Верхнюю и Среднюю Волгу. Осадки будут уже слабыми и кратковременными, ветер - умеренным. Днем ноль-плюс 7°.

С отходом циклона осадки станут менее интенсивными. В выходные в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе дождь и мокрый снег пройдут лишь местами. Ветер сменится на северо-восточный и будет порывистым: в воскресенье в районе Новороссийска до 25 м/с. Температура продолжит понижаться. Днем 5-10° тепла, на Черноморском побережье в субботу 12-17°, в воскресенье не выше 11°. Остывает и вода в Черном море: температура в районе Сочи — 21°, в Туапсе — 20°, у берегов Крыма еще ниже — 19°. Там в ближайшие дни осадков не ожидается, но ветрено. Днем всего 8-13° тепла.

Столичным жителям при северном ветре и повышенной влажности будет казаться, что на улице на несколько градусов холоднее. В Санкт-Петербурге по ночам от 2 до 5° тепла, днем - слабый дождь, морось и до плюс 7°. В Москве облачная погода с небольшими осадками. Температура ночью в субботу ноль-плюс 2°, в воскресенье до минус 1°, днем от 2 до 5° тепла.

Атмосферное давление будет расти и превысит норму в субботу на 10, а в воскресенье — на 15 единиц. Высоким оно удержится и в начале следующей недели. Без существенных изменений и погода.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация