Самыми теплыми минувшие выходные были на Дальнем Востоке России, в Приморье. Среднесуточная температура воздуха превысила норму на 4–10°, - сообщили специалисты Примгидромета. Ночами местами ещё наблюдались легкие заморозки, зато днём воздух прогревался до +20…+26°. В прибрежной зоне днём было прохладнее, облака и туман с акватории моря ограничили дневной прогрев значениями температуры 12…17°, во Владивостоке было 15…18°. Такую прекрасную погоду в крае обеспечил теплый сектор активного циклона с центром над югом Хабаровского края. В понедельник из-за влияния атмосферного фронта циклона в Приморье, пройдет небольшой, местами умеренный дождь. Ветер пока еще юго-западный умеренный, до сильного. Максимальная температура от +7 до +20°.

В ночь на вторник на севере Приморья еще возможны небольшие осадки, на остальной территории крае, куда будет распространяться антициклон, осадки не ожидаются. Температура местами понизится до -2…-5°. Днем покажется солнце, и обойдется без осадков, показания термометров от 6° на севере до +15° на юге края. Ночью в среду Приморье будет находится под влиянием антициклона, а днем на территории края скажется влияние фронтальных разделов нового циклона. Местами пройдут небольшие и умеренные дожди, усилится северо-западный ветер. Днем воздух еще прогреется до +11…+18°C.

В тылу циклона в Приморский край будет поступать холодный воздух с севера, и во второй половине недели ожидается значительное понижение температуры. В ночные часы на большей части Приморья, за исключением южного побережья, будут преобладать отрицательная температура воздуха.

 

В Амурской области из-за влияния этого циклона в понедельник прошли сильные осадки, в виде дождя, мокрого снега, ветер усиливался до 15-20 м/с.

В Хабаровском крае начавшие в понедельник сильные, очень сильные осадки продолжатся и во вторник, на Охотском побережье в среду, 19 октября прогнозируется сильный, очень сильный снег, 18-19 октября ветер 23-28 м/с. Циклон заденет и юго-восток Якутии, где 18-20 октября пройдет сильный снег с метелью.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Монтаж спутниковых изображений по данным ИСЗ "Terra", ДВЦ "НИЦ Планета"