Прохладная, с осадками преимущественно в виде снега погода установилась на территории Омской области. Ночью температура воздуха в северных районах понижалась до – 9 градусов, - сообщили сотрудники Обь-Иртышского УГМС.

 

Переход среднесуточной температуры воздуха через 0º в сторону понижения в этом году на территории Омской области состоялся 8-13 октября. В Омске – 12 октября, что почти на 2 недели раньше обычного.

Наибольшее количество снега за прошедшие выходные выпало в Седельниковском районе. По данным наблюдений метеостанции Седельниково, высота снежного покрова там составляет 9 см. В остальных районах 1-6 см. В Омске – 3 см. Выпавший в южных районах снег почти растаял.

- Несмотря на то что, омичи уже почувствовали дыхание зимы, мы наблюдаем привычную для нашего региона картину поздней осени. В этом году снег лег практически на зеленую листву деревьев. В связи с теплым сентябрем вегетационный период затянулся, и мы не увидели яркого осеннего листопада, - комментирует и.о. начальника Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Наталия Криворучко. – Обычно образование устойчивого снежного покрова в области наблюдается 31 октября - 10 ноября. В Омске 7 ноября. Однако нынче есть все предпосылки наступления зимы в более ранние сроки.

В ближайшие дни характер погоды существенно не изменится. Температура воздуха ночью -1… -6, при прояснении до -11 градусов, днем +1…-4 градуса.

По многолетним климатическим данным, 17 октября в Омске максимальная температура воздуха +20 градусов наблюдалась в 1925 году, минимальная -19 градусов была в 1961 году.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

Фото//Обь-Иртышское УГМС