На севере Западной Сибири прохождение циклона приведет к постепенному понижению температуры и осадкам. В начале недели циклон переместится с севера Ямала вглубь Западной Сибири. Вслед за ним распространится порция прохладного воздуха с арктических морей. В автономных округах Западной Сибири, которые циклон охватит своим влиянием, 19-20 октября пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, местами усилится ветер.

 

 В Ханты-Мансийском автономном округе возможен гололед и метель. Положительная аномалия температуры, а она составляла недавно 4-8°, сменится совсем небольшой в 2-3°. Судя по температуре воздуха,  зима попытается укрепить свои позиции. Температура и ночью и днем ожидается отрицательная. В Ямало-Ненецком а.о. 19 октября ночная температура -2…-7°, днем 0…-5°, 20 октября ночью мороз усилится до -9…-14°, днем будет -2…-7°. В Ханты-Мансийском автономном округе в течение суток 19 октября температура понизится до 0…-5°, в восточных районах до -6…-11°, 20 октября еще немного похолодает и будет в течение суток -3…-8°, местами -9…-14°.

 

Циклон затронет и южные регионы Западной Сибири. От Тюмени до Кемерово в ближайшие два-три дня ожидается погода с осадками, преимущественно это будет снег или мокрый снег. В большинстве областей  19 октября складываются условия для гололедных явлений. Дневная температура будет колебаться около 0 градусов, что ниже климатической нормы для южных сибирских районов.

В конце недели на севере Западной Сибири с очередным циклоном снова потеплеет, местами погода будет с аномально высокой температурой. А на юге Западной Сибири холод задержится, температура ожидается ниже климатической нормы на 4°.

 

  
  
 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России