Тропический циклон Сонгда был четвертым наиболее сильным тайфуном на Северо-западе Тихого океана в 2016 году. Сонгда получил 20-ый порядковый номер в сезоне и стал 9-ым тайфуном. Трансформировавшись в циклон внетропических широт, он стал сильным штормом, который ударил по северо-восточному побережью США и прилегающим районам Канады, его влияние в минувшие выходные ощущалось от северной Калифорнии до Аляски.

 

 

Тропический циклон Сонгда возник 8 октября около изолированного японского атолла Минами-Тори-Сима, примерно в 1800 км к юго-востоку от Токио. Имя Сонгда предложено метеорологами Вьетнама, оно означает реку, протекающую на северо-западе этой страны. Уже 10 октября он усилился до тайфуна. Сонгда достиг пика в своем развитии 11 октября на необычно высокой широте, незадолго до того, как 13 октября он стал внетропическим циклоном. Атмосферное давление в его центре вечером 11 октября упало до 925 гПа, максимальные скорости ветра вблизи центра достигали 185 км/ч, в порывах 240 км/ч (58 и 75 м/с, соответственно), что соответствует 4 категории опасности по шкале Сафира-Симпсона, или супертайфуну для Северо-запада Тихого океана.

Тайфун Сонгда прошел по открытой акватории океана, описав классическую параболу, 13 октября южнее Алеутских островов стал полярнофронтовым циклоном, немного ослабев, пересек линию смены дат и переместился в западное полушарие. 15 октября произошло его взрывное усиление, посттропический циклон вновь достиг силы урагана в 260 км к западу от Астории в Орегоне. К счастью, через несколько часов его интенсивность вновь уменьшилась до штормовой, когда он приблизился к побережью острова Ванкувера.

Сонгда стал одним из серии 3-х активных циклонов, серия которых прошла через Ванкувер с 12 по 16 октября и наиболее сильным из них. В городах Виктория и Ванкувер закрывались парки, чтобы избежать травм от падающих деревьев. В Ванкувере было открыто 150 дополнительных мест чтобы переждать ненастье, в том числе для бездомных, в Виктории - 325. Было отменено паромное сообщение. В состояние повышенной готовности были приведены службы спасения и быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, устранения возможных блэкаутов.

Скорость ветра, по данным метеостанции аэропортов Ванкувера, Виктории и Абботсфорда, достигала 59-35 км/ч, наиболее сильные порывы – 111 км/ч. Циклон оставил большое число поваленных деревьев, повредил некоторые дороги, дома, автомобили и линии передач. На пике события 34 тысячи человек оставались без электричества.

 

 

 

Монтаж космических изображений тропического циклона Сонгда по данным ИСЗ Himawari-8, НИЦ "Планета"