На юге России установилась аномальная для середины октября погода. Недавно снегом засыпало значительную часть Северного Кавказа. Закрыто движение для большегрузов по Военно-Грузинской дороге.
Пейзажи, больше характерные для середины зимы, сейчас можно наблюдать в некоторых районах Дагестана, Чеченской республики и Кабардино-Балкарии. Местами намело внушительные сугробы, под тяжестью мокрого снега ломаются деревья. В Северной Осетии из-за многочисленных обрывов ЛЭП в некоторых населенных пунктах были еще и перебои с электричеством.
Из-за этого явления, которое синоптики назвали «климатическими жерновами», температура воздуха в регионе сейчас - на несколько градусов ниже нормы.
То же самое метеоявление привело к тому, что на территориях, расположенных значительно севернее, ситуация прямо противоположная. Так, на Алтае, например, откуда еще на минувшей неделе приходили сообщения о сильнейших снегопадах, сейчас - настоящая весна. Пользователи выкладывают в соцсетях фотографии распустившихся второй раз в этом году сирени, маральника и совсем уж не по сезону - октябрьских подснежников.

 

На юге Европейской части России в ближайшие несколько дней сохранится прохладная и ветреная погода, существенных осадков, благодаря антициклону не ожидается. Лишь 20 и 21 октября в Волгоградской области, Калмыкии, а также 20 октября в Ростовской, Астраханской областях моросящий дождь; на остальной территории Южного округа без осадков.
Ночью и утром 20-21 октября местами в Ростовской области и 20 октября в Калмыкии и Адыгее туман.
Ветер восточной четверти 8-13 м/с, местами по округу порывы 15-20 м/с, 21 и 22 октября на Черноморском побережье в районе Анапа-Новороссийск до 23 м/с.
Преобладающая температура воздуха ночью -3…3°, при прояснениях в Волгоградской, Ростовской областях и Калмыкии до -4…-8°; днём 5…10°, по югу округа 11…17°.
На Черноморском побережье температура воздуха ночью 5…10°; днём 20 октября 11…16°, 21 и 22 октября 15…20°, в районе Сочи до 23°.
В большинстве горных районов температура воздуха ночью -3…2°, в горах Сочи 3…8°; днём 9…14°.

На территории Северо-Кавказского федерального округа в отдельных районах слабый моросящий дождь, в ночные и утренние часы в горах слабый мокрый снег, снег.
Ночью и утром местами туман.
Ветер восточный и юго-восточный 5-10 м/с, в Карачаево-Черкесии, 19-20 октября и 22 октября в Дагестане, 21-22 октября в Ставропольском крае местами порывы до 15 м/с, 21-22 октября до 20 м/с.
Температура воздуха ночью 1…6°, 20 октября на севере Ставропольского края до -4°, в Дагестане 5…10°; днём 6…11°, местами до 13°, в Чеченской Республике и Дагестане до 15°.
В большинстве горных районов температура воздуха ночью -1…-6°; днём 2…7°, в горах Дагестана до 12°.


  
  

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением