На юге Европейской территории России разбушевалась стихия. Антициклон с севера усилил свое влияние, одновременно по его периферии проходили волновые атмосферные фронты. Из-за перепада атмосферного давления над южным регионом там вторые сутки отмечается сильный ветер. Особенно сильным был ветер на Черноморском побережье, в районе Новороссийска вчера вечером до 33 м/с. Кроме того, в Восточном Предкавказье прошли сильные дожди: в Дагестане (до 56 мм), в Чеченской Республике (до 30  мм), в Кабардино-Балкарии сильные осадки (снег, мокрый снег до 19 мм). В Карачаево-Черкесии ветер усиливался до 21 м/с.

По прогнозу сильный ветер будет бушевать на юге России сегодня и завтра.

27 октября в Краснодарском крае на черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе ветер 20-25 м/с, в районе Новороссийска ночью и утром до 30 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Черкесске мощнейшим порывом ветра сорвало и унесло крышу со здания одного из вузов. Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. Аналогичный случай произошел в Краснодаре.

В Новороссийске ветер ломал деревья как спички и валил светофоры, как флюгеры, разворачивал башенные краны. На море - трехметровые волны. Из-за обрывов линий электропередачи тысячи людей по всему Краснодарскому краю остались без электричества.

На данный момент энергоснабжение уже восстановлено. В Ингушетии из-за разгула стихии без света оказалась треть республики. Там к сильному ветру добавился снегопад. Штормовое предупреждение сегодня действует и в столичном регионе. Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 




Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением