С приходом атмосферного фронта с запада в столичном регионе погода  ухудшилась. Прошли небольшие  и умеренные осадки в виде мокрого снега, кое-где образовался  временный снежный покров. Закончилась эра присутствия антициклона и погода в ближайшее время переходит в руки к циклонам. В районе Карелии образуется циклон и на атмосферной волне южнее Москвы тоже возникнет циклонический вихрь. Идя навстречу друг другу, они принесут опять снег и мокрый снег. Причем, 28 октября осадки ослабеют, затем 29 октября снова могут пройти существенные осадки, особенно на юго-западе Центрального округа. А 30 октября снова ослабление осадков, температура будет колебаться около 0°, чуть ниже ночь и чуть выше днем.  Ожидаются порывы ветра и гололедица на дорогах.

 

 

 

Сегодня, 27 октября, местами пройдет небольшой снег и мокрый снег. Температура будет в пределах 0…2° в Москве и -2...+3° по области. В пятницу, 28 октября, также местами пройдут небольшие осадки. Ночные температуры составят -1…+1° в мегаполисе и -3…+2° в Подмосковье. Днем ожидается 1…3° и -2…+3° соответственно.

В ночь на субботу, 29 октября, выпадет небольшой снег, а столбики термометров покажут -1…+1°. Днем пройдет снег и мокрый снег. Температура составит 0…+2° в Москве и -2…+3° в регионе. Местами будут отмечаться порывы ветра до 12-17 м/с.

В воскресенье, 30 октября, также выпадут осадки в виде снега и мокрого снега. Ночные температуры составят -2…0° в столице и -3…+2° по области. Днем ожидается -1…+1° и -3…+2° соответственно.

В понедельник, 31 октября, пройдет небольшой снег. Ночью похолодает до -6…-1°, днем температура поднимется до -3…+2°. Во вторник, 1 ноября, небольшой снег пройдет лишь местами. Ночью похолодает и будет -7…-2°, днем прогнозируется -5…0°. Такая - уже зимняя температура  на 4-5° ниже климатической нормы.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Прогностическая карта предупреждений для ЦФО

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация