Тайфун Хайма (супертайфун Лэвин), был вторым наиболее мощным тропическим циклоном на северо-западе Тихого океана в 2016 году. Он имел 22-ой порядковый номер в сезоне, и стал 11-ым тайфуном.

Тропический циклон Хайма (кит. морской конек) возник 15 октября из тропической депрессии, появившейся тремя днями ранее к юго-западу от острова Чуук из группы Маршалловых островов. Уже к началу следующих суток, Хайма стал сильным тропическим штормом, а еще через 6 часов усилился до тайфуна, со спутников у него хорошо прослеживался внутренний и внешний глаз, постепенно завершилось замещение глаза.

18 октября тайфун вошел в зону ответственности филиппинских метеорологов и получил имя Лэвин. В этот же день он достиг пика в своем развитии, став супертайфуном. Минимальное давление в его центре упало до 900 гПа, а максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 215 км/ч, в порывах 270 км/ч, что эквивалентно 5 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона.

19 октября тайфун Хайма прошел по северу Лусона (Пенабланка и Кагаян). Выйдя затем в Южно-Китайское моря тайфун значительно ослабел, но стал больше, то есть в его зоне увеличился радиус ураганных и штормовых ветров. Двигаясь на северо-запад, 21 октября тайфун еще раз вышел на сушу, на юго-восток Китая, в районе уезда Хайфэн, Шаньвэй в провинции Гуандун. Через несколько часов Хайма ослабел до стадии сильного тропического шторма. Описав параболу, Хайма повернул на северо-восток, ослабел до тропической депрессии над провинцией Цзянси.

 

 

Монтаж космических изображений тайфуна Хайма (Лэвин), НИЦ "Планета":