25-26 октября 2016 г. в Минприроды России состоялся 4-й раунд российско-японских консультаций в сфере сохранения экосистем в сопредельных районах двух стран. Основной темой мероприятия стала оценка климатических изменений, происходящих на Дальнем Востоке, и их влияния на экосистемы в дальневосточном регионе. Взаимодействие в данном направлении осуществляется на основе Программы сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в сопредельных районах двух государств в сфере изучения, сохранения и рационального/устойчивого использования экосистем от 12 мая 2009 г.

В мероприятии приняли участие представители Дальневосточного отделения РАН, Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Посольства Японии в России, Министерства охраны окружающей среды Японии, МИД Японии, НИИ низких температур Университета Хоккайдо, Университета Ракуно Гакуэн, Токийского сельскохозяйственного университета, Музея Сирэтоко.

Рассмотрены доклады по вопросам исследований в области изменения климата на Дальнем Востоке, мониторинга климатических изменений в Японском море, влияния климатических изменений на экосистемы в бассейне нижнего течения р. Амур, изменения климата и окружающей среды в криосфере вокруг региона Охотского моря, а также исследований Тихоокеанского института географии ДВО РАН в рамках Программы сотрудничества.

В ходе мероприятия стороны обсудили влияние изменения климата на биоразнообразие дальневосточного региона. Российскими экспертами представлена информация о влиянии изменений климата на распространение сельскохозяйственных вредителей в дальневосточном регионе, а также о влиянии стока р. Амур на биопродуктивность прилегающих акваторий Охотского и Японского морей. Японская сторона в свою очередь проинформировала о влиянии изменений окружающей среды на образ жизни медведьевых, ластоногих, наземных животных полуострова Сирэтоко и на миграции редких видов птиц между Японией и Россией.

Стороны договорились о необходимости активизации взаимодействия в области сохранения экосистем сопредельных территорий между научно-исследовательскими институтами двух стран и расширении направлений сотрудничества в данной области, проведения совместных исследований влияния изменения климата на все компоненты окружающей среды, особенно биоразнообразия. 


Источник: Пресс-служба Минприроды России