О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Виктория Дегтярёва.

-Над большей частью Сибири стоит обширный антициклон. Повлияет ли он на погоду в Дальневосточном регионе узнаем у дежурного синоптика. Сегодня о погоде на Дальнем Востоке - мы поговорим - Викторией Дегтярёвой.


Виктория, Добрый вечер!

-- Ждать ли на нам осадков на выходных?

Небольшой снег возможен в северных районах Хабаровского края. Дневная температура здесь от -5 до 0 градусов, и лишь местами мороз до 15,
на юге в субботу столбики термометров могут подняться до плюс 2. В Амурской области холоднее в дневные часы на севере -11,-5, на юге до -7, в
воскресенье станет на 2-4 градуса прохладней. В Приморье  ближайшей ночью  горных районах ещё возможен небольшой снег, но уже днём осадков не будет. Ветер усилится, на дорогах гололедица. Днём в северных районах минус  1…6,  в ночные часы до 15 градусов мороза. В островной части Дальнего Востока ветрено. Максимальные порывы ожидаются в северной половине Камчатского края, до 20 м/с. На юге Курильской гряды в воскресенье температура понизится на 2-3 градуса, днем 0…+5. На острове Сахалин среднесуточная температура -6…-1. На севере Камчатки температура выше нормы на 6-8 градусов. Среднее значение в крае 2 градуса тепла.


-- Потепление затронуло еще какие-нибудь регионы?

На Чукотке тоже аномально тепло для этого времени. Так, например, на острове Врангеля новый суточный максимум составляет +2,4 гр, а на самой восточной населенной точке страны на мысе Уэлен, +5,8 гр. Но погодные условия ухудшит штормовой ветер, в субботу вдоль побережья возможны порывы более 25 м/с. В Якутии пройдет небольшой снег, в районе Колымы порывы ветра в воскресенье - до 25 м/с, на арктическом побережье - метель. Средняя температура по региону -16…-11, в северной половине до 21 мороза. На границе с Чукоткой тепло, около -5. В Магаданской области при небольшом снеге и порывистом ветре закружит метель. Максимальная высота снежного покрова - около 60 см. Температура на Охотском побережье 0,-5, в континентальных районах –11,-6 градусов.


 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)