О погоде в выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.


--Североатлантический циклон принесет на северо-запад и в центр Европейской части России ухудшение погоды. В чем именно это выразится?

 

Сильные осадки в виде снега и мокрого снега, ближайшей ночью в Тверской, Смоленской и  Курской областях.  В Рязанской и Тамбовской мокрый снег будет налипать на провода и деревья, возможен гололед. Ветер в порывах до 18 м/с. Установится снежный покров. Температура существенно не изменится, днем будет от -2 до +3, в Брянской области до 5 градусов тепла.   В воскресенье тоже сырая и ветреная погода с осадками, температура в течение суток будет колебаться около 0 градусов.

 

В северо-западных областях -  дожди, переходящие в снег. В ночь на субботу в Новгородской области ливень и ветер до 18 м/с. Температура завтра 1…6 градусов, но в воскресенье начнется похолодание, до -1. В Карелии осадки, мокрый снег и дождь, сначала немного потеплеет до +4, а затем температура на градус-другой станет ниже. Калининградской области от циклона достанутся дожди, но будет тепло, днем до +10.

 

--А на  севере ждать прихода зимы или там тоже плюсовые температуры?

 

На севере Европейской части погода вполне соответствует сезону, настоящая зима с морозами сюда еще не торопится.  Но североатлантический циклон  принесет осадки и будет усиливаться ветер.  В Мурманской области местами дожди со снегом,  температура у нулевой отметки. В Архангельской и Вологодской областях небольшой снег, в воскресенье понижение температуры до -5 градусов. В Ненецком округе тоже пройдет снег, на побережье ветрено, около 0 градусов, а похолодает до небольшого мороза только в начале будущей недели. В Коми  в субботу снег, в воскресенье без осадков, температура 1..6 градусов мороза.

 

--Изменится ли погода в Поволжье?

 

Да, западный циклон принесет и сюда мокрый снег, порывистый ветер, в Среднем Поволжье туман и гололед. Днем около 0 градусов.

 

В южных регионах рассчитывать на хорошую погоду тоже не приходится.  В выходные там осадки, дождь, в горах и предгорьях со снегом, налипанием мокрого снега. В воскресенье в отдельных районах Северного Кавказа сильные осадки, в Крыму ливневые дожди. Ветрено, порывы до 18 м/с.  Температура  днем +2..+7 градусов, в районе  Сочи до 18 тепла. В Крыму в субботу повышение температуры до 7…12 градусов, затем станет прохладнее, +3…8.

 

--И какой прогноз для 2-х столиц на предстоящие выходные?

 

В Санкт-Петербурге  дожди, в субботу с мокрым снегом. В течение суток термометры покажут около +5 градусов, в воскресенье не выше +4.

 

Москва готовится к снегопаду. Наиболее интенсивные осадки ожидаются днем в субботу и в ночь на воскресенье. Будет облачно и  ветрено. В субботу около 0 ночью и до +2 градусов днем. В воскресенье едва заметное похолодание. На дорогах местами гололедица. 31 октября понижение температуры продолжится. А в первые дни ноября можно рассчитывать на небольшой мороз, до -5…-7 градусов, пройдет снег.  

 

 

 

Октябрь в Центре Европейской России завершится снежной погодой

 

  
 

 

 


Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация