Средняя температура октября в Москве, по предварительным оценкам, составит 4,6°, что на 0,5° ниже климатической нормы. Пока он не холоднее, чем предыдущие октябри в 2014 и 2015 гг. Суммарное количество осадков 45,8 мм, или 78 % от месячной нормы.

Первая декада ноября в Москве и Московской области будет более прохладной, чем бывает в среднем многолетнем. Регион останется под влиянием обширной тропосферной ложбины, в которой продолжат циркулировать холодные воздушные массы.  Температура воздуха останется ниже средней климатической нормы примерно на два градуса.

 

 

В понедельник, 31 октября, все еще под влиянием старого циклона пройдет небольшой снег, мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Максимальная температура воздуха составит -2…0° в Москве и -5…0° по области. Атмосферное давление продолжит расти.

1 ноября, во вторник, ночью будет идти небольшой снег, до -4…-2° в столице и -7…-2° по области. Днем на столичный регион постепенно начнет распространяться промежуточный гребень, но местами тоже не обойдется без небольшого снега, дневная температура останется отрицательной: -3…-1° и -5…0° соответственно.

В среду, 2 ноября, местами с небольшим снегом. Ночью при несильном ветре похолодает до -7…-5° в мегаполисе и -10…-5° в Подмосковье. Днем снова будет -3…-1° в столице и -5…0° в регионе. К вечеру начавшееся падение атмосферного давления будет сигнализировать о приближение нового циклона, который еще в понедельник стартует от восточных берегов Гренландии в сторону Скандинавии.

В четверг, 3 ноября, снег вновь станет умеренным, днем пройдет снег и мокрый снег, южный ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с. Ночью -3…-1° в Москве и -6…-1° по области, днем 0…+2° и -3…+2° соответственно.

В пятницу, 4 ноября, временами пройдут осадки. Ночью прогнозируется -4…-1°, днем – от -2 до +3°. В субботу, 5 ноября, атмосферное давление вновь превысит норму, небольшой снег пройдет лишь местами. Ночью похолодает до -7…-2°, днем прогнозируется -5…0°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация