Мощный циклон бушевал над Чукоткой и северными территориями Якутии все выходные дни.

 

29- 30 октября на севере Якутии отмечался сильный снег (до 7 мм осадков), метель, ветер до 23 м/с. На востоке Чукотского автономного округа прошли сильные осадки (снег, дождь до 26 мм), ветер до 23 м/с. досталось островам и другим полуостровам. Ветер на Сахалине был до 22 м/с, на Курильских островах до 25 м/с, на юге Камчатского края до 23 м/с.
В воскресенье и понедельник в Камчатском крае и на Сахалине ветер усиливался до 25 м/с. В Якутии наблюдалась метель при ветре до 24 м/с.


Циклон сохраняет свое влияние на севере Дальнего Востока.  


31 октября на восточном побережье Чукотского автономного округа ожидается ветер до 24 м/с. В Якутии 31 октября на северо-востоке сильный снег, метель, 1 ноября на севере ветер 16-21 м/с. 1 ноября на Курильских островах ветер 18-23 м/с.

При этом северо-восток региона – территория с аномально высокими температурами воздуха. В отдельные дни температура превышала климатическую норму на 10-12°. В частности, 30 октября в восточной половине Чукотки температура повышалась днем до 5-6 градусов. Перекрыты абсолютные максимумы для 30 октября на мысе Уэлен, было 5,8°, в Анадыре 2,9°. На острове Врангеля 2,6°. В то же время на юг Дальнего Востока в тыловой части циклона поступал арктический холод. В южных регионах температура была ниже климатической нормы на 2-4°. Рекордными морозами отметилась предпоследняя ночь октября в Южно-Сахалинске, температура упала до -9,7°, в Южно-Курильске было -2,9°, в Северо-Курильске -1,5°. 

 

 

 

  
 

 

  
 

 

 








Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)