В период 26-27 октября 2016 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась третья официальная встреча делегаций Росгидромета и Норвежского метеорологического института (НМИ) в рамках Протокола между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Норвежским метеорологическим институтом о сотрудничестве в области гидрометеорологии.

Российскую делегацию на встрече возглавлял д-р А.В. Фролов, Руководитель Росгидромета, норвежскую делегацию возглавлял проф. А. Элиассен, Генеральный директор НМИ.

Стороны рассмотрели и высоко оценили результаты двустороннего сотрудничества за период, прошедший со времени проведения второй официальной встречи (Осло, Норвегия, 17-19 июня 2013 г.). Были обсуждены итоги и перспективы сотрудничества по следующим направлениям, представляющим взаимный интерес:

 - Развитие наблюдательных и прогностических систем для гидрометеорологического обеспечения морской и прибрежной деятельности в Баренцевом море;

 - Реализация и поддержка ГМССБ (Глобальная морская система связи при бедствии) и МПЕРСС (Системы поддержки операций по реагированию на аварийное загрязнение морской среды) в западной Арктике;

 - Научные исследования на архипелаге Шпицберген;

 - Развитие методов метеорологического обеспечения гражданской авиации и моделей переноса загрязняющих веществ в атмосфере.

По результатам встречи подписан протокол и согласована Программа сотрудничества между Росгидрометом и НМИ на 2016-2018 гг.

 

Источник: сайт Росгидромета