7 – 10 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге состоится ежегодное Пленарное заседание международной Группы наблюдения за Землей (ГНЗ). Для участия в Пленарном заседании ожидается представительство на уровне руководителей министерств и ведомств государств-членов ГНЗ, а общее количество участников составит более 400 человек. В состав ГНЗ входит 103 страны (включая Россию) и более 100 международных организаций.

ГНЗ была учреждена в 2003 году на Министерской конференции по системам наблюдения Земли (США, Вашингтон, 31 июля 2003 г.) в целях реализации утвержденного «Большой восьмеркой» Плана действий в области науки и технологий для обеспечения устойчивого развития. С момента основания ГНЗ Пленарное заседание впервые будет проводиться в России.

ГНЗ – авторитетная межправительственная организация, целью которой является продвижение идей, принципов и технологий максимального использования данных наблюдений за Землей в интересах международного сообщества как основы для принятия управленческих решений.

Пленарное заседание ГНЗ является крупнейшим международным форумом, предоставляющим уникальную площадку для диалога между производителями и потребителями данных наблюдений за Землей, а также лицами, принимающими руководящие решения.

В рамках Пленарного заседания ГНЗ пройдет ряд международных научных и деловых мероприятий, состоятся рабочие встречи представителей национальных гидрометеорологических служб и космических агентств разных стран мира, а также ежегодная международная выставка ГНЗ. В выставке примут участие космические агентства и предприятия ракетно-космической отрасли ведущих мировых держав, зарубежные и отечественные производители и поставщики оборудования, программного обеспечения и услуг в области наблюдений за Землей, гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Будут продемонстрированы примеры спутниковой информационной продукции, получаемой по данным аппаратуры перспективных отечественных космических аппаратов серий «Электро-Л», «Метеор-М», «Канопус-В», «Ресурс-П», а также представлены разработанные в России картографические сервисы и порталы на базе ГИС-технологий.

Проведение Пленарного заседания ГНЗ в России станет важным вкладом в выполнение нашей страной Парижского климатического соглашения и Сендайской рамочной программы по Уменьшение опасности бедствий.

Организаторами мероприятия с российской стороны выступят Росгидромет (НИЦ «Планета») и Госкорпорация «Роскосмос».

Место проведения совещания – гостиница Park Inn by Radisson Прибалтийская.

Подробная информация о мероприятии размещена на официальном сайте ГНЗ

 

Источник: сайт Росгилромета