Минувшая ночь принесла в Москву снег, количеством до 4-5 мм в жидком эквиваленте; по области выпало до 5-7 мм осадков. Ветер местами по области усиливался до 12-18 м/с, отмечалась метель. Отмечался прирост снежного покрова до 4-8 см, утром его высота в Москве составила 8-9 см, по области 5-10 см.

 

Начало ноября в Москве давно не было таким прохладным и, тем более, снежным. Погода продолжает опережать календарь, соответствуя 3-ей декаде ноября. Столичный регион в предстоящие дни по-прежнему будет находиться под преобладающим влиянием обширной тропосферной ложбины, где продолжат циркулировать холодные воздушные массы. Средняя температура предстоящей декады будет примерно на 3 ° ниже нормы. У земли продолжится серия северо-западных и западных циклонов, которые обеспечат колебания атмосферного давления и температуры преимущественно немного ниже нормы и выпадение осадков в виде снега и временами мокрого снега. С приближением очередного циклона усиливающийся ветер при снеге поднимет метель. На дорогах и тротуарах гололедица.

 

В четверг, 3 ноября в Москве и Московской области сохранится влияние североатлантического циклона. Пройдет снег, мокрый снег, местами ожидается налипание мокрого снега. Максимальная температура 0…2° в мегаполисе и -3…2° по области. Ветер южной четверти 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.

В пятницу, 4 ноября, ожидается прохождение холодного атмосферного фронта циклона. Пройдет снег, мокрый снег. В течение суток в Москве -1…1°, по области -3…2°. Ветер ночью южный, днем западный, 5-10 м/с.

В субботу, 5 ноября, атмосферное давление продолжит расти, в облачном покрове появятся прояснения, местами пройдет небольшой снег. Температура при умеренном западном и северо-западном ветре в течение суток в Москве -4…-2°, по области -6…-1°.

В воскресенье, 6 ноября, местами небольшой снег. Ночью при переменной облачности похолодает до -8…-6° в Москве, по области – до -11…-6°. Днем с приближением нового циклона с запада уплотнится облачность, во второй половине дня пойдет снег, местами с метелью. Южный ветер, средняя скорость которого составит 5-10 м/с, местами будет усиливаться до 12-17 м/с.

В ночь на понедельник, 7 ноября, пройдет сильный снег, днем он перейдет в мокрый снег, прогнозируется метель и крепкий ветер до 12 м/с. Ночью будет отмечаться -6…-1°, днем -4…+1°. Во вторник, 8 ноября, будут идти умеренные осадки, а температура воздуха в течение суток будет колебаться от -4° до +1°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

Снежный циклон, который еще вечером пришел и центральные регионы России, в ближайшие часы усилит влияние на севере округа

1 канал

 


 

Ожидается метель с мокрым снегом, порывы ветра до 18 метров, перепад температур от –6° до +1°.

За ночь в Москве замело дороги, дворы и тротуары. Еще вечером на улицы вышла снегоуборочная техника, расчистка идет и сейчас. В столичных аэропортах отменены несколько рейсов, некоторые будут выполнены с задержками.

На этой неделе снегопады добавили проблем в разных регионах, но местами погода уже изменилась. В Кемерове началась оттепель: сосульки и наледь образуются на карнизах, мостах, что небезопасно. Один из водителей чудом не пострадал, когда на его машину сверху упала огромная глыба. Разбито лобовое стекло, автовладелец намерен добиваться возмещения убытков у дорожных служб.