В дополнение к «Монтажам изображений с геостационарных спутников, совмещенных с высотными картами термобарического поля», выпускаемыми с 2009 года, НИЦ «Планета» в ноябре 2016 года приступает к выпуску и передаче потребителям нового вида спутниковой продукции:

Монтажи изображений с геостационарных спутников, совмещенные с приземной картой термобарического поля (образцы изображений)

 




 

 

Данный спутниковый продукт представляет собой монтаж космических изображений в ИК-диапазоне с нанесенными разным цветом изобарами и изотермами, построенным по приземным данным.

Технология создания продукта предусматривает построение изолиний по данным прогноза приземных полей давления и температуры за определенный срок и совмещение их с монтажами космических изображений за тот же срок наблюдения, причем, технология позволяет использовать прогноз вышеуказанных метеорологических полей, рассчитанных по моделям как отечественных, так и зарубежных Центров.

В данном случае, для нанесения изолиний используются результаты прогнозов полей давления и температуры с заблаговременностью 6-12 часов, рассчитанных по глобальной модели в национальном прогностическом центре «NCEP» (США), в графической сетке 0.5 х 0.5°.

Монтажи составляются ежедневно к четырем основным синоптическим срокам: 00ч.00мин., 06ч.00мин., 12ч.00мин., 18ч.00мин. (СГВ) в квазиреальном масштабе времени. Продукция поступает потребителям не позднее полутора часов с момента срока наблюдения.

Кроме того, на монтажи наносятся значения барической тенденции, полученные с метеорологических станций за тот же срок наблюдения и округленные до целых единиц гектопаскаля. Причем, отрицательные и положительные величины тенденции наносятся различными цветами.

Прогностические данные полей давления и температуры и значения барической тенденции поступают в ФГБУ «НИЦ «Планета» из базы данных Гидрометцентра России.

Совмещение четырех метеорологических полей значительно упрощает задачу совместного анализа космических изображений и синоптических данных и, тем самым, позволяет более детально и качественно производить оценку синоптической ситуации, а также повысить качество приземного анализа на синоптических картах.

Оперативные данные представлены в следующих разделах:


"Обзорные наблюдения, облачность. Евразия"

 
 

Источник: ФГБУ "НИЦ "Планета"