О погоде в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Можно сказать, что зима пришла в Центральную Россию.  Высота снежного покрова  уже колеблется от 5 до 10 см.

Завтра, в праздничный день, в Средней полосе еще будут продолжаться осадки.  Особенно ненастно будет в Рязанской области. Там  мокрый снег, метель, гололед. Температура - около нуля. В субботу в Центральном регионе подморозит, в течение суток столбики термометров опустятся  до минус 6.  В воскресенье еще больше похолодает, ночью до -11. В то же время в западных областях почувствуется влияние еще одного атлантического циклона. Он принесет очередные метели и порывистый ветер.  Не обойдется без осадков И в северо-западных областях.Завтра в Ленинградской области, а в в воскресенье в Псковской -  снегопад,  температура ниже нормы - от 1 до 6 мороза.  В Карелии -  до минус 7. А вот в  Калининградской области дожди, температура в пределах нормы - плюс 7.

 

--Плюс 7?! А на севера Европейской части - зима или еще осень?

 

На севере Европейской части тоже уже зима. В Мурманской и Вологодской областях днем до минус 10. В Архангельской области в пятницу  - минус 5...-10, в субботу и воскресенье до 13 мороза.  В Ненецком округе завтра днем термометры покажут около -10 градусов, затем похолодает до минус 24.  В Коми  в воскресенье 14 мороза и снег. 

Поволжье в выходные тоже заметет снегом, на дорогах гололедица и снежные заносы. Но при этом довольно тепло - плюс 2, в воскресенье на севере Поволжья подморозит до -8, а снегопад ослабеет.

 

--А жители южных регионов могут рассчитывать на солнце или им тоже пришла пора утепляться?

 

В южных регионах рассчитывать на хорошую погоду тоже не приходится. Всему виной атмосферные фронтЫ. Этой ночью в Ростовской и Волгоградской областях будет идти дождь со снегом. Фронт доберется и до  Краснодарского края. Там днем не выше +9,  в Сочи до 15 тепла. В Крыму в ночь на 4 ноября пройдут дожди, местами сильные, в горах мокрый снег и ветер до 25 м/с.  В выходные - плюс 10,  в воскресенье  теплее - до  15 градусов. 

 

--У нас то уже сегодня  зима. А какая погода ожидается в выходные в Санкт-Петербурге?

 

Улучшение погоды не предвидится. В Санкт-Петербурге  все выходные будет идти снег, похолодает, если в  пятницу днем 0 градусов, то в воскресенье уже до  минус 5.

В Москве снегопад продолжится и завтра. Температура днем - около нуля. В субботу снегопад ослабеет, подморозит до минус 4. В ночь на воскресенье  похолодает  до минус 8, во второй половине дня может начаться снегопад и усилиться ветер. На дорогах будет скользко.