Специалисты выпустили штормовое предупреждение об опасном явлении погоды по Центральному федеральному округу:

7-8 ноября в Московской, Смоленской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Костромской областях ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и снега с дождем (7 ноября в Московской, 7-8 ноября в Тверской областях сильные), сильный гололед, налипание мокрого снега.

 

Снег, мокрый снег, дождь или ледяной дождь?

 

В прошедшие сутки, день 4 - ночь 5 ноября в тылу циклона в ЦФО прошли осадки (снег, мокрый снег, на юге дождь). Порывы ветра днем достигали 12-14 м/с, в отдельных районах наблюдалась метель. В Тверской и Владимирской областях отмечалось налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха была днем -3…4°, ночью -8…-1°.

 

По прогнозу в воскресенье, 6 ноября, ночью в области повышенного атмосферного давления в Центральном федеральном округе местами пройдет небольшой снег, преобладающая температура воздуха -12...-5°, при прояснениях до -16°, на юге -7...0°, местами до -10°. Днем под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Центральной Европой в западных областях ожидается снег, местами сильный, мокрый снег, на юге с дождем, ветер порывами 13-18 м/с, в отдельных районах с метелью. В Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях  ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, местами гололед. Преобладающая температура воздуха днем -8…-1°, на юге до 5°. Местами гололедица.

7-8 ноября под влиянием глубокого циклона с центром над севером Центрального федерального округа (ЦФО) в округе ожидаются снег, местами сильный, метель, мокрый снег, ветер порывами 12-18 м/с. В Смоленской, Московской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях местами ожидается сильный гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На дорогах местами снежные заносы, гололедица. На юге округа дождь, повышение температуры до 6…12° тепла.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация