О погоде в начале недели и о той, что была во время парада на Красной площади в 1941 году, рассказал Интерфаксу директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд

 

Синоптики пообещали москвичам резкое изменение погоды в начале недели

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Погода в столичном регионе в грядущий понедельник повторит явления 75-летней давности, когда резкий приход циклона спутал карты немецкой авиации и позволил провести легендарный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Погода 7-го числа будет напоминать погодный режим 75 лет назад, когда 7 ноября 1941 года был проведен парад на Красной площади. Накануне погода была малооблачная и без осадков, но синоптики предупредили, что в связи с прохождением атмосферного фронта ожидается заметное ухудшение погоды - снег и мокрый снег", - сказал Вильфанд агентству в субботу.

Метеоролог отметил, что в начале ноября 1941-го года немецкая авиация могла сорвать планы советского руководства по проведению парада, и потому погода играла немаловажную роль: только при низкой "нелетной" облачности и сильных осадках мероприятие могло состояться без угрозы авианалета. Накануне в Москве стояла ясная морозная погода, и даже в полночь на небе были видны звезды. Но советские военные метеорологи смогли предсказать скорый приход циклона по появлению перистых облаков - предвестников ненастья, что позволило провести парад.

"Синоптики предсказали приход непогоды по явлению лунного гало. Лунное гало - свечение вокруг Луны - означало, что в верхних слоях тропосферы появляются кристаллики льда, которые, в свою очередь, говорили о появлении перистых облаков теплого фронта. Этот эпизод хорошо разбирается в метеорологической литературе", - сказал директор Гидрометцентра.

Вильфанд напомнил, что парад на Красной площади 7 ноября 1941 года имел огромное значение для поднятия боевого духа во время Московской битвы, когда линия фронта проходила в нескольких десятках километров от Москвы.

"Проведение парада стало возможным благодаря правильно сформулированному прогнозу, потому что накануне погода была хорошей", - отметил метеоролог.

В этом году, как и 75 лет назад, 6-7 ноября к Москве подойдет теплый фронт, который сильно изменит характер погоды, отметил Вильфанд. Если во второй половине субботы и в первой половине воскресенья будет по-зимнему морозная погода без осадков и при переменной облачности, то вечером в воскресенье и в ночь на понедельник ситуация начнет резко меняться: пойдет мощный снегопад, метель, задует ветер в порывах до 18 м/с, на дорогах образуется сильный гололед.

"Отличие от событий 75-летней давности - что фронт придет на насколько часов раньше", - добавил метеоролог.

В понедельник погода будет особенно опасна для автомобилистов и пешеходов: температура в дневные часы 7 ноября перейдет через нулевую отметку, и снег сменится дождем. Тем не менее, из-за сильного ветра вода будет застывать ледяной коркой на дороге и проводах, будет очень скользко, предупредил Вильфанд. В связи с низкой облачностью и другими особенностями фронта аэропорты московского авиаузла могут работать по фактической погоде, добавил метеоролог.

 

«Парад 1941 года на Красной площади». Документальный фильм

 

 

В центре Москвы прошел торжественный марш в честь легендарного парада 1941 года

1 канал

 

 

 

Фото: Zuma/ТАСС

 

 

 

Температура воздуха и осадки в ноябре 1971 года: