В первой половине начавшейся недели циклон с Европейской территории России будет перемещаться по Сибири с запада на восток.
Во вторник, 8 ноября в Западной  Сибири ожидается снег от небольшого до умеренного, местами усиление ветра, метель. Однако сам циклон еще только на подходе, поэтому на юге Западной Сибири кратковременное понижение температуры. На юге Тюменской области в течение суток температура -10…-15°, ночью местами до -22°. В Омской области в течение суток 8 ноября -7…-12°, ночью при прояснениях до -18°, возможна метель. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае погода тоже снежная, на юге Алтайского края пройдет мокрый снег с гололедом, в томской области при прояснениях изморозь, местами ветер будет усиливаться до 17 м/с, ночью в Алтайском крае до 22 м/с. Днем температура немного понизится относительно предыдущего дня до -2…-8°, местами до -15°.
Предыдущий циклон, который отошел на Красноярский край, грозит сильным снегом в горах Республики Хакасия. В центральных районах Красноярского края ослабление ночных морозов до -5…-10°, днем слабая оттепель, до +1°. В Хакасии при прояснениях мороз будет несколько сильнее, чем предыдущей ночью, до -12, днем температура повысится до 2…-3°.
9 и 10 ноября циклон с Урала продолжит перемещаться на восток, и захватит своих влиянием южные области Западной Сибири, а также центральные и южные районы Красноярского края. 9-10 ноября в Алтайском крае снег (10 ноября сильный), метель, ветер 9-ночью 10 ноября до 22 м/с. В Республике Алтай ветер 9-ночью 10 ноября 15-20 м/с, на перевалах до 25 м/с, 10 ноября сильный снег, метель.
10 ноября в центральных и южных районах Красноярского края, в Тыве сильный снег, на дорогах гололедица.

 

Уральскому региону тоже  не миновать влияния циклонов. 8 и 9 ноября на юге Уральского федерального округа сильный снег (в Челябинской области 8 ноября сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега), метель, гололедные явления, ветер 15-20 м/с.

 

 

 

  
 

 




 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)