Южный циклон, имеющий средиземноморские «корни», продолжит оказывать влияние на погоду столичного региона вплоть до конца недели. Его центр доберется до Московской области и Москвы в пятницу ночью, в субботу он сместится к северу и будет быстро заполняться. Влияние его остатков будет ощущаться в столичном регионе в воскресенье.

 

В четверг, 10 ноября, в Москве и Московской области продолжится снег, мокрый снег, переходящий в дождь, гололед. На дорогах сильная гололедица, к вечеру в теплом секторе циклона в Москве потеплеет до 0…2°, по области – до -3…2°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с.

В пятницу, 11 ноября, осадки пройдут в виде дождя, мокрого снега, местами они будут сильными, в отдельных районах прогнозируется гололед. Местами гололедица. Температура в Москве 0…2°, по области -1…4°, на востоке до 9°. Днем показания термометров изменятся мало, но на востоке уже не будет так тепло. Ветер ночью северной четверти, днем западный, 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Поздно вечером в пятницу и в ночь на субботу ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. В субботу, 12 ноября, прогнозируется снег (ночью местами сильный), метель. Сильная гололедица. Местами снежные заносы. Температура в Москве в течение суток -6…-4°, по области -8…-3°. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

В воскресенье, 13 ноября, на фоне продолжающегося роста атмосферного давления в облачном покрове появятся прояснения, местами пройдет небольшой снег. Гололедица. Температура в Москве ночью -6…-4, по области -9…-4, местами до -14, днем в Москве -4…-2, по области -7…-2. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В начале новой недели на столичный регион будет оказывать влияние новый южный циклон, который возникнет к тому времени над Украиной на волне атмосферного фронта старого циклона. Молодой циклон будет перемещаться на восток и своей северной частью заденет Московскую область и Москву. В понедельник, 14 ноября, пройдет умеренный снег, температура составит -9…-4° ночью и -6…-1° днем. Во вторник, 15 ноября, местами пройдет небольшой снег. Температура ночью понизится до -13…-8°, днем не поднимется выше -11…-6°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация