Днем 9-го - ночью 10 ноября под влиянием теплого атмосферного фронта циклона с центром над Украиной в ЦФО прошли осадки (снег, мокрый снег, дождь), ночью в Смоленской, Тверской, Московской, Калужской областях местами сильный снег (6-8 мм за 12 часов). Ночью и утром в Московской, Владимирской, Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской областях наблюдался гололед диаметром 1-10 мм, на юго-востоке округа туман при видимости 100-500 м. Преобладающая температура воздуха была на севере днем -8…-3°, ночью -13…-6°; в Костромской области днем -13…-7°, ночью -17…-12°, местами до -27°, на юге днем 4…10°, ночью 0…7°, в Воронежской области днем местами до 15°, ночью до 12°.

 

В пятницу, 11 ноября под влиянием активного циклона, который будет перемещаться через Центральный федеральный округ, в округе ожидаются снег, в северной половине округа местами сильный, мокрый снег, на юге с дождь, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, порывы ветра буду достигать 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -9…-2°, на северо-востоке до -19°, на юге 0…5°; днем -3…4°, на юго-востоке ночью и днем 4…10°.

12-13 ноября в тылу циклона на большей части территории округа пройдут осадки (снег, мокрый снег), местами сильный снег, в отдельных районах ожидаются гололед, налипание мокрого снега, порывы ветра до 12-18 м/с, метель. Преобладающая температура воздуха на севере -9…-3°, днем -5…0°, на юге округа ночью и днем -7…-2°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация