Мокрый снег, ледяной дождь, сильный ветер и, как следствие, гололед, плохая видимость. И так во всем столичном регионе будет на протяжении суток, может выпасть треть месячной нормы осадков.
Учитывая прогноз, людей призывают по возможности не использовать личный транспорт, держаться подальше от рекламных конструкций и деревьев, быть аккуратнее на тротуарах.
Утром в Москве с неба сыпалась ледяная крошка. Сейчас где-то идет дождь, где-то — мокрый снег. Столичные аэропорты вынуждены менять расписание: только в Шереметьеве до конца недели отменены почти 130 рейсов. А на участке железной дороги Москва — Тверь поезда «Ласточки» проходят часть платформ без остановки из-за обледенения контактной сети. Трудно и автомобилистам: много аварий и долгие часы в пробках.
Погоду, когда осадки на фоне скачков температуры из минуса в плюс, синоптики называют «экстремальной». К чему готовиться москвичам, рассказали в Гидрометцентре.
«Температура пошла на повышение. Будет от нуля до +2°, кроме того, ожидается порывистый ветер 12-17 метров в секунду. В ближайшие сутки ожидаем ухудшения погоды, осадки в виде снега, мокрого снега, переходящие в дождь. Температура в Москве 0… +2°, по области - от -1° до +4°. На дорогах будет сильная гололедица. Затем в выходные дни, когда циклон отойдет от Москвы на северо-восток, ожидается похолодание», - рассказала ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.
А с юга России приходят новости о погоде, в которые с трудом верится, когда у тебя за окном метель. И, тем не менее, это факт — в Краснодаре сегодня, 10-го ноября, побит рекорд жары. Термометры показывали плюс 28 с половиной — на градус больше предыдущего максимума, который был зафиксирован в этот день шесть лет назад. Рекордное тепло отмечается на этой неделе также в Ставрополе и Черкесске. Но, по прогнозам синоптиков, туда тоже со дня на день придет холодный фронт.

 

 

  
 

 

 




Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением
О погоде в Центральном федеральном округе
Температура и осадки по Московской области
Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений
Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое
Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции