О погоде в выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.


Ведущий: Всю неделю погодные условия на Урале определяют снежные циклоны. Изменится ли ситуация на выходных?



Да, на выходных влияние циклона  на Урале немного ослабеет. Снега ожидается немного, зато будет ветрено и похолодает. Уже в субботу в Свердловской и Тюменской областях столбики термометров опустятся ниже  15 градусов, а в воскресенье ночью местами ниже 30 мороза. Центр очага холода придется на Ханты-Мансийский округ. В течение суток температура будет колебаться в пределах от -20 до -30, что на 8- 12 градусов ниже нормы.
А в Челябинской области в предстоящие выходные ожидаются слабо отрицательные температуры, на юге даже до +3. Но при этом, порывистый ветер до 16 м/с и гололед сохранят сложную ситуацию на дорогах.
Жители Омской области так же почувствуют резкое похолодание. В субботу при слабом снеге в течении суток около - 10, а в воскресенье уже -20.
На Урале резко похолодает. А в Сибири последние дни  снег и метели. Стоит ли ждать улучшений???
Да, действительно на  юге Западной Сибири погода поменяется в лучшую сторону . Снегопады, прошедшие накануне сильно ослабеют. Циклон почти израсходовал свою мощь, поэтому снега здесь будет немного, но сохранится порывистый ветер, в отдельных районах до 15 м/с. В воскресенье в Новосибирской и Томской областях и вовсе без осадков.  Уже накопившийся снежный покров держится у отметок 10-20 см, местами и выше. Поэтому любителям лыжного спорта есть, где разгуляться.
Волна холода к концу выходных докатится и до Юга Сибири.  Там в воскресенье температура воздуха понизится уже до -20.
А вот в Алтайском крае, и республиках Алтай, Хакасия и Тыва совсем другой температурный режим. Днем в разных районах он будет отмечаться в пределах от -3 до -12.
Из-за приближающегося фронта в Иркутский области возможны небольшие снегопады и порывистый ветер. Температура воздуха сильно отличается в разных местах. Если на юге днем вполне комфортно около -7, то на севере морозы до -25.  В Забайкалье и Бурятии снег  маловероятен, но ветрено. Днем -7..12, местами понижение до -20.

 

Ведущий: Какая погода будет в северных районах?

 

Тихая и морозная погода ждет в предстоящие выходные жителей Ямала и Таймыра. Обеспечит ее антициклон. Осадков практически не ожидается, день становится все короче, и температура воздуха будет 20..26 мороза, ночью местами остынет до -40.
Подобная ситуация сложится и в Эвенкии. Снег там маловероятен, а морозы набирают свои обороты. Ночь и день стирают свои различия. Даже в полуденные часы на западе температура местами может понижаться до -33.
 
 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)